Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день пятый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день пятый
  Наступающая на Мелитопольском направлении бронетехника ДНР. Источник: t.me/svarschiki.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

6.30.

По состоянию на ранее утро 28 февраля под контролем ВС РФ и НМ ЛДНР находятся:

- север Луганской области кроме Лисичанска/Северодонецка. 

- почти весь юг Донецкой области, кроме котлов в Волновахе и Мариуполе.

- Сумская область.

- северная половина Киевской области, до агломерации Киева.

- северная половина Черниговской области.

- половина Харьковской области и половина самого Харькова.

- южная половина Запорожской области.

- Херсонская область.

6.42. 

Российские провайдеры полностью либо частично ограничили доступ к соцсетям Twitter и Facebook - данные Netblocks.

Запасов дизтоплива на Украине осталось примерно на месяц. Нужды армии и жителей уменьшают этот срок. Для граждан повышают цены, литр стоит уже 40 грн (120 р.), заправку одной машины ограничивают 10-20 литрами. 

7.34.
Из интервью полковника Центрального аппарата МО РФ Владимира Трухана по ситуации в зоне спецоперации:

- В войсковой операции НЕТ срочников. Только контрактники, прошедшие соответствующую подготовку.

- Случаи сожженных колонн на марше - возможны, это война, всякое бывает. Кто-то ошибся, не уследил, пришлось бросать с пустыми баками. В этом случае, надо полагать, брошенные пустые колонны сжигаются ВСУ задним числом для постановочных роликов.

- Боеприпасов у ВС РФ достаточно для решения поставленных задач. Войсковые операции такого уровня готовятся несколько месяцев минимум, все просчитано и запасено заранее с избыточным резервированием на все случаи.

- Подрыв дамбы Северо-Крымского канала - это превентивная мера, если кто-то из отмороженных нацистов решит взорвать вышестоящую плотину, чтоб воде было куда уйти. То же самое касается АЭС, ГЭС, и иных объектов инфраструктуры - они берутся под контроль в обязательном порядке.

- Участвующие в операции подразделения ВС РФ не используют минометы. Все минометные обстрелы, все минометные разрывы в жилых массивах, особенно в местах, где нет никакой ни военной, ни энергетической инфраструктуры, это провокации ВСУ и тероборонщиков с целью воздействия на сознание местного населения.

- Зачистку в крупных городах будут проводить подразделения Кадырова, которые специализируются на противодействии террористам в условиях плотной городской застройки. 

7.40.

"Активная фаза займёт ещё дни (вряд ли недели). А потом ещё будет КТО с зачисткой недобитых нацистов. А потом ещё надо будет обеспечить безопасность выборов", - источник в Минобороны РФ.

10.08.

Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины — Минобороны РФ.

"ВС РФ полностью охраняют и контролируют территорию вокруг Запорожской АЭС, также взят под контроль город Энергодар. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме", - сообщает Минобороны. 

Еще одно заявление МО РФ: "В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению. Все находящиеся в Киеве мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Данное направление открыто и безопасно".

10.22.

Вопрос освобождения Мариуполя будет решаться на переговорах, чтобы избежать больших жертв - представитель командования НМ ДНР. 

Утром российские ЗРК сбили два беспилотника Bayraktar TB2 в 110 км юго-восточнее Чернигова под н. п. Бахмач, которые пытались атаковать колонну ВС РФ на марше, но не успели. 

17.00.

Вечерний бриффинг Минобороны:

- Силы ДНР завершают блокирование Мариуполя.

- В военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники.

- Все населенные пункты, перешедшие под контроль ВС РФ, продолжают жить в обычном режиме. Функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт.

- Большинство администраций городов, по договоренности с командованием ВС РФ, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни.

- Россия не начинала военные действия, Россия их завершает.

- Военные действия со стороны Киева и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей. Этому было необходимо положить конец. 

17.20.

Международный олимпийский комитет призвал все международные спортивные федерации и организации не допускать до соревнований спортсменов из России и Белоруссии.

Также МОК отозвал олимпийские ордена у Путина, Чернышенко и Козака.

17.23.

Госдеп США рекомендовал американцам незамедлительно покинуть Россию

18.23.

Госдума может ввести новое наказание за фейки о Вооруженных силах

Законопроект о наказании за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ намерены разработать депутаты Госдумы. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв («Единая Россия»).

18.25.

Кремль: Путин заявил Макрону, что Россия открыта к переговорам с представителями Украины. Также добавил, что урегулирование на Украине возможно при ее демилитаризации и денацификации, нейтральном статусе и признании Крыма.

19.11.

Переговоры РФ и Украины завершены — источник ТАСС

19.33.

Помощник президента России Владимир Мединский: следующий раунд переговоров с Украиной состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе.

19.39.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: делегации России и Украины нашли важные пункты, по которым может быть достигнут прогресс.

20.44.

Брифинг официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова:

«Группировка войск Луганской Народной Республики в течение дня продолжила ведение наступательных действий в направлении населенного пункта КРЕМЕННОЕ, продвинувшись вперёд ещё на 3 километра. 

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики продвинулись за сутки на 16 километров и овладели населенным пунктом ЗАМОЖНОЕ. 

С начала проведения специальной операции российскими Вооруженными Силами поражены 1146 объектов военной инфраструктуры Украины. 

Среди них: 31 пункт управления и узел связи ВСУ, 81 зенитный ракетный комплекс ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 75 радиолокационных станций. 

Оперативно тактической авиацией ВКС России поражено 6 колонн бронетехники украинских вооруженных сил. 

Уничтожено 311 танков и других боевых бронированных машин, 42 самолета и вертолета (в том числе на земле), 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов, 263 единицы специальной военной автомобильной техники. 

За последние сутки добровольно сложили оружие ещё 110 украинских военнослужащих». 

21.36. 

Молдавия не будет поддерживать санкции Запада против России, заявил глава молдавского МИД. 

День первый. 

День второй. 

День третий. 

День четвертый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен