Департамент ЖКХ приостановил действие закона, из-за которого с москвичей требовали крупные суммы за отопление

Департамент ЖКХ приостановил действие закона, из-за которого с москвичей требовали крупные суммы за отопление
  Чем холоднее зима, тем выше плата за отопление. Но иногда она слишком высока. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

После массовых выступлений жителей московского района Коптево против огромных счетов за ЖКХ, о которых недавно рассказывало ИА FederalCity, московские власти приняли решение приостановить перерасчет за отопление, о чем было официально объявлено в факсограмме Департамента жилищно-коммунального хозяйства

Именно начисления за обогрев жилых домов в 2021 году, оказавшиеся в этот раз слишком большими, вызвали возмущение москвичей и едва не привели к беспорядкам в Коптево – и теперь чиновники идут на уступки, стараясь уладить эти проблемы. 

По закону жители Москвы должны в течение каждого года платить за центральное отопление в их домах в зависимости от количества тепла, использованного в предыдущем году. 

Если в каком-то году зима была теплой и топили в домах не слишком жарко, то на следующий год счет за отопление в квитанциях выставляется меньший, а если зимой были сильные морозы и на отапливание квартир пришлось потратить больше энергии, эта цифра увеличивается. При этом дополнительная плата за усиленное отопление равномерно распределяется на все двенадцать месяцев следующего года. 

Москвичи уже давно критикуют эту систему, считая ее слишком сложной, непонятной для «простых смертных» и провоцирующей управляющие компании на злоупотребления. 

Если батарея не становится горячее, почему за тепло надо платить больше? Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Обычному человеку почти невозможно проверить, не требуют ли с него за прошлогоднее отопление больше денег, чем он должен оплатить, поскольку суммы за это рассчитываются по очень хитрой схеме, которую, к тому же, никто и не пытался объяснить рядовым гражданам. 

Если же увеличить счет за отопление даже на небольшую сумму, то с нескольких многоквартирных домов УК может получить намного больше, чем должна была, и в столице уже случались такие злоупотребления. И вот теперь неудобный перерасчет платы за тепло пришлось приостановить из-за крупного скандала. 

В начале февраля жители столицы получили квитанции по оплате ЖКХ за январь и обнаружили в графе «Отопление» слишком большие, по сравнению с обычными, суммы. Особенно «повезло» в этом плане обитателям Коптево, с которых потребовали по 20 и более тысяч рублей за прошлогодний обогрев домов, хотя обычно эта услуга стоила около четырех тысяч рублей. 

Сотрудники управляющих компаний попытались объяснить возмущенным людям, что зимние месяцы 2021 года были слишком холодными и поэтому их дома потребляли так много тепловой энергии, но этому никто не поверил: большинство людей помнили, что, несмотря на морозы, батареи в их квартирах были в лучшем случае такими же горячими, как обычно, а иногда и вовсе чуть теплыми. 

Иногда в квитанцию за ЖКХ страшно заглядывать. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В результате несколько сотен жителей Коптево составили коллективные письма в мэрию Москвы и в прокуратуру, потребовав, чтобы им сделали нормальный перерасчет и чтобы с тех, кто не оплатит вовремя квитанции с завышенными счетами, не брали пени. 

И вот теперь, как стало известно ИА FederalCity, правительство Москвы вообще приостановило перерасчет платы за отопление и постановило, что величина дополнительных начислений в эту графу квитанций не должна превышать 12% от платы за предыдущий год

Это решение тоже вызывает вопросы: например, непонятно, что будет, если количество потраченной на обогрев энергии все-таки превысит 12%. Но, по крайней мере, москвичам не придется в этом году выкладывать огромные суммы за коммунальные услуги. И возможно, эта ситуация станет толчком, чтобы в целом упростить систему платы за отопление и сделать ее более понятной для горожан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен