«Банк России»: маски сброшены?

«Банк России»: маски сброшены?
  Банковский кредит. Фото с сайта pixabay.com

Эльвира Набиуллина заявила о том, что возглавляемый ею Центробанк поднимает ключевую ставку до 20 процентов. Такая мера, по ее мнению, позволит увеличить депозитные ставки до уровня, необходимого для компенсации рисков девальвации и инфляции. 

Это вызвало в российском обществе возмущенную реакцию. Набиуллину обвинили в том, что теперь возглавляемое ею учреждение «сбросило маску»: оно своим решением добивает российскую экономику. Говорили, что мера эта форсирует спекулятивную атаку на рубль и спровоцирует его дальнейшее ослабление, приведет к скачку цен и разрушению товаропроводящей сети в наиболее бедных регионах.

По мнению, например, известного экономиста Сергея Глазьева, решение ЦБ лишь усилит эффект введенных в последнее время антироссийских экономических санкций. 

- Поднимая ставку процента, руководство Центробанка фактически подыгрывает противнику, создавая условия для нанесения России максимального ущерба, - уверен он.

Заявление Эльвиры Набиуллиной. Кадр из видео ЦБ 

Раздались призывы к власти – Президенту, правительству и Госдуме – каким-то образом повлиять на Центробанк. Вероятно, они были услышаны, поскольку вскоре была опубликована новость, что Владимир Путин поручил главному российскому финансовому учреждению обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах. Позже, впрочем, было уточнено, что речь идет о договорах ипотечных.

Сама Набиуллина тоже попыталась упокоить общество, заявив, что обязательства перед своими клиентами исполнят все банки, а их средства на счетах по-прежнему будут доступны. При этом банки не имеют права изменять условия уже выданных кредитов и ипотек. Кроме того, по словам финансистки, ЦБ рекомендует им провести реструктуризацию кредитов, не наказывая при этом клиентов за просрочки.

И вообще, по ее словам, на рядовых россиянах предпринятое ЦБ повышение не отразится.

- В условиях роста ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов увеличиваются платежи с плавающими ставками, - сказала она. – В рознице таких кредитов практически нет, в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании – минимум.

Сами банки тоже начали объявлять, что не станут менять условий по ранее выданным кредитам, в том числе по ипотечным. Это заявили, например, в Сбербанке и ВТБ. Последний, впрочем, добавил, что ставки по вкладам и накопительным счетам будут повышены: рублевым — до 18 процентов годовых, по депозитам в долларах — до пяти процентов, в евро — до четырех процентов.

Напомним, что оба банка пребывают под западными санкциями.

"Банк России". Источник: "Википедия"

Однако критика Центробанка за это его решение и другие подобные продолжается. 

- К ЦБ есть объективные претензии: почему мы хранили деньги в Европе и поддерживали их экономику? – рассуждает, например, политолог Марат Баширов. – По прогнозам, экспертов из-за заморозки резервов «Банка России» мы потеряем порядка трехсот миллиардов долларов. А ведь эти деньги могли в свое время направить в нашу экономику, в строительство базиса предприятий, которые как раз сейчас обеспечивали бы импортозамещение. Об этом много лет Центральному банку говорил Олег Дерипаска, споры которого обсуждались экспертами как в политической, так и в экономической сфере. И, выходит, предприниматель был прав. Вряд ли ЦБ сейчас что-то сможет ответить, регулятору надо тушить пожар. Однако это, как минимум, должно стать уроком для всего нашего финансового сектора. Если есть возможность инвестировать в свое производство, то нужно это делать, а не доверять существующим международным финансовым законам и договоренностям, которые, как показал еще 2014 год, могут быть легко перечеркнуты одним указом из-за океана. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен