Anonymous атакует Россию. Сегодня был взломан ряд сайтов российских СМИ

Anonymous атакует Россию. Сегодня был взломан ряд сайтов российских СМИ
  Хакер Anonymous. Фото с сайта pixabay.com

Атаке подверглись издания «Коммерсантъ», Forbes, ТАСС, «Известия», «Такие Дела», «Мел», «Право.ру», Peopletalk, E1.ru, Adindex, igromania.ru и некоторые другие. Например, в Петербурге такая беда постигла «Фонтанку». Она стала, как минимум, пятым петербургским СМИ, которое «хакнули» за последнюю неделю.

На взломанных сайтах появилась заставка, подписанная хакерами из группы Anonymous, с текстом заявления против войны в Украине

Технически проблема возникла из-за кибератаки на сервис статистики Оnthe.io. Официальное заявление этого сервиса гласит:

«Наш сервис подвергся кибератаке и был взломан. Из-за чего на сайте появилось несанкционированное заявление. На данный момент мы не контролируем ситуацию, поэтому настоятельно рекомендуем в срочном порядке снять код cdn.onthe.io до выяснения обстоятельств. Также официально заявляем, что наша команда не имеет с этому никакого отношения. Разбираемся с причиной».

Хакер. Фото с сайта pixabay.com

Действительно, речь идет не о взломе именно сайтов, а инъекции js-кода в контекстной рекламе через через google tag manager. Из-за чего в процессе перехода на сайты браузер пользователя подгружает и обрабатывает вредоносный сценарий, выводя страницу-заглушку. Кроме того, он перенаправляет пользователя на внешний канал на YouTube.

После начала операции российских вооруженных сил по денацификации и демилитаризации Украины хакеры группировки Anonymous анонсировали атаку на российские ресурсы. Которая теперь, очевидно, и проходит.

Однако на деле это некогда «киберпартизанское» сообщество сегодня, очевидно, является инструментом спецслужб США. 

Хакерская группировка Anonymous изначально состояла из пользователей англоязычной имиджборды 4chan. Это неформальное объединение стало известным своим противостоянием с сектой сайентологов и другими одиозными интернет-сообществами.

Anonymous. Источник: "Википедия"

Но с какого-то момента группировка, основанная на порядком устаревшем меме (вроде тех, которые в российском сегменте некогда распространял сайт «Луркоморье»), принялась «работать» исключительно против внешнеполитических врагов Соединенных Штатов. Так, среди их целей внезапно появились сирийцы и северокорейцы. Что и говорить – не самое типичное поведение для обитателей имиджборд, обычно не славящихся патриотизмом.

Довольно легко предположить, что в какой-то момент бренд Anonymous был банально «угнан» одной из американских спецслужб – например, АНБ. Или кому-то из реальных хакеров было сделано «предложение, отказаться от которого было невозможно». Такая практика вполне распространена среди «рыцарей плаща и кинжала» – достаточно вспомнить известнейшего хакера Альберта Гонзалеза, который ради своей свободы был вынужден стать информатором.

Таким образом красивая контркультурная история про хакеров-мстителей превратилась в очередной инструмент, при помощи которого США ведут свои войны. Последнее слово не случайно: кибервойна – это тоже война, что показали все недавние конфликты, как связанные, так и не связанные с боевыми действиями. Достаточно вспомнить про вирусные атаки на ядерные объекты Ирана. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен