В Москве из-за реновации может пострадать дом, реконструированный жильцами за свой счет

В Москве из-за реновации может пострадать дом, реконструированный жильцами за свой счет
  Дом 39 по Верхней Первомайской улице. Источник: Яндекс. Карты

В районе Измайлово собственники дома №39 по Верхней Первомайской, вложив свои средства в реконструкцию пятиэтажного кирпичного общежития, получили элитный дом в 7 этажей с мансардой и лифтом. Однако стоящий к нему вплотную другой дом попал в программу реновации и идет под снос, что ставит под вопрос будущее дома №39. 

На просьбу жителей помочь им откликнулась муниципальный депутат Надежда Загордан. Она сняла ролик, в котором жители дома рассказали о своей проблеме. 

Жители дома №39 показывают свое жилище. Источник: Facebook / Надежда Загордан 

Выяснилось, что уже два года собственники на вопрос о будущем их жилья не могут получить от чиновников внятный ответ либо получают намеки на то, что в случае проблемы их могут переселить.

Дом №39 возник в процессе реконструкции общежития еще при прежнем мэре Юрии Лужкове. В нем были достроены два этажа и мансарда, обновлены коммуникации, здание теперь оборудовано лифтами, в нем была сделана внутренняя перепланировка. 

Жители очень довольны своим жильем, и рассказывают, что выбирали квартиру в этом доме из-за его добротности и качества, толстых кирпичных стен и надежных железобетонных конструкций. 

Они понимают стремление их соседей переехать в новые квартиры, но не понимают, почему они должны страдать после того, как вложили средства в свой дом и квартиры. Их возмущает, что с ними никто из властей совершенно не считается, никто их не спрашивает. 

Жители дома №39. Источник: Facebook / Надежда Загордан 

Особое возмущение вызвала реплика одного из чиновников на приеме в 2020 году. Тогда он в ответ на опасения, что при сносе соседнего дома пострадает их добротное здание, сказал, что вопрос можно решить просто – оформить дом №39 как аварийный и переселить

На множество писем жильцы получают лишь отписки. Так, они уже два года просят показать им план развития территории, но не могут нигде получить эту информацию. 

Надежда Загордан сообщила, что отправила запрос в Москомархитектуры, приложив к нему подписи жильцов. В запросе муниципальный депутат попросила рассказать об участи дома №39 и соседнего дома и попросила о личном приеме группы собственников в Москомархитектуре. Однако через две недели в ответе заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин сообщил, что, как сказала Загордан, не имеет права муниципальный депутат интересоваться судьбой своего района. Что же касается личного приема, то он невозможен в связи с противоэпидемиологическими мерами. 

Надежда Загордан. Источник: Facebook / личная страниц  

Муниципальный депутат публично обратилась к председателю Москомархитектуры Юлиане Княжеской с просьбой рассмотреть лично письмо собственников дома №39 и ответить по существу вопроса, а также принять жителей дома. 

А на случай отказа жители на видеозаписи пообещали устроить "марш обиженных и униженных реновацией".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве в 2022 году снесут по реновации почти столько домов, сколько за все предыдущее время с 2017 года – около 60. Вместо снесенного жилья возводятся жилые комплексы, высотность и плотность застройки которых намного превышают обещанные когда-то властями параметры. За гигантоманией реновации и ударными темпами строительства, о которых рапортуют чиновники, стоят многочисленные истории выселения семей в худшее по условиям проживания жилье, давление властей, судебные тяжбы, огромная трата времени, сил и средств на безуспешный поиск справедливости. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен