Защитников Троицкого леса, включая депутата Мосгордумы, продолжает преследовать полиция

Защитников Троицкого леса, включая депутата Мосгордумы, продолжает преследовать полиция
  Плакат на месте вырубки Троицкого леса. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"
Пока все внимание приковано к событиям вокруг Украины, в Троицком лесу по-прежнему идет вырубка деревьев, а активисты продолжают попытки остановить уничтожение леса. Параллельно полиция ведет планомерную работу по нейтрализации наиболее заметных защитников, задерживая их за участие в акциях протеста. 

В последние дни компания-застройщик «СУ-555» продолжила установку ограждения и ворот на въезде на площадку вырубки. За ними уже возникли дорога и котлован под будущую застройку. 

Дорога к стройплощадке. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 


На стройплощадку постоянно приезжают грузовики и другая техника. 

Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

Информационный стенд на въезде на строительную площадку испещрен протестными надписями, а на самих воротах висят детские рисунки в защиту Троицкого леса. 

Детские рисунки в защиту Троицкого леса на воротах стройплощадки. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

Люди дежурят у ворот, чтобы фотографировать лесовозы, которые вывозят срубленные деревья. Активисты полагают, что порубочные билеты не покрывают весь объем, уже уничтоженный в Троицком лесу, и продолжают настаивать на незаконности проекта строительства школы. Иногда защитники леса пытаются встать на пути техники, происходят стычки с охранниками и строителями. 

 

Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

Последние две недели полиция задерживает активистов после волны протестных акций, о которых сообщало ИА FederalCity. Многим вменяют ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Некоторые уже отбыли административные аресты в несколько суток, сообщает телеграм-канал "Выводы на чистоту". Других продолжает преследовать полиция. 

Так, 27 февраля была задержана защитница Троицкого леса Светлана Ефимова-Сосновская. Активистка провела прямую трансляцию, рассказав, что полиция разыскивает ее с 21 февраля. 1 марта некие люди в штатском с папками подъехали к ее дому, признались, что они из уголовного розыска. Спустя 10–15 минут к дому Светланы прибыл участковый. Активистку отвезли в отдел полиции «Можайский». 

В ночь на 28 февраля уже второй раз за две недели была задержана депутат Мосгордумы Елена Янчук. Формальный повод тот же, что и при задержании в первый раз – встреча с депутатом Госдумы месяц назад у площадки под вырубку Троицкого леса.  

Елена Янчук после ночного задержания. Источник: @yanchuk_msk 

"Продолжаю «удивляться» высокой «результативности» полиции в поимке уголовников, закладчиков, воров. А также странности в предъявлении обвинений вообще без какого-либо состава!

Требуется ночью выделять сотрудников для доставки депутата в отделение просто так — видимо всех неблагополучных граждан уже задержали. 

Как-то это всё совсем дурно выглядит. Взялись придумывать искать нарушения постфактум?" – написала депутат в своем телеграм-канале. 

Она напомнила, что неделю назад обратилась к начальнику ГУ МВД Олегу Баранову с просьбой принять ее для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг Троицкого леса. Депутат ждет ответа начальника ГУ МВД. 

Тем временем юристы, участвующие в движении в защиту Троицкого лесапродолжают работу по правовой защите леса. На сегодня они после обращений в Рослесхоз, Департамент городского имущества Москвы и Росреестр выяснили, что Троицкий лес является федеральной собственностью, хотя входит в границы городского поселения Троицк. Теперь они  направили запросы о том, на основе каких документов Правительство Москвы обрекло Троицкий лес на застройку. Юристы предполагают, что такого документа у Правительства Москвы нет. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен