Учитель получил на день рождения коктейль Молотова

Учитель получил на день рождения коктейль Молотова
  Дом, в котором находится студия Учителя. Источник РИА Новости

В ночь на 31 августа неустановленные лица атаковали питерскую студию режиссера Алексея Учителя «Лендок».

- В дом 12 по набережной Крюкова канала в три часа тридцать минут неизвестные бросили стеклянные бутылки с жидкостью. Одна попала в окно, но не внутрь, так как окно заложено кирпичами. Сотрудники МЧС потушили загоревшийся подоконник, - сообщил источник в полиции.

Пока непонятно, связано ли происшествие со скандальным фильмом Учителя «Матильда», рассказывающем о романе последнего российского императора и балерины Матильды Кшесинской. Однако примечательно, что совершено оно 31 августа, на которое приходится день рождения и режиссера, и балерины.

Сам режиссер узнал о происшествии от сотрудников СМИ.

Между тем митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин призвал свою митрополию совершить 10 сентября молебное пение с акафистом царю Николаю II – Страстотерпцу, его семейству и с ними пострадавшим. В этот день на кинофестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке будет показана нарезка кадров из «Матильды».

- Этим самым мы не промолчим перед кощунниками и покажем хулителям наших святынь свою православную веру и любовь к святым Страстотерпцам, и тем самым отвратим от русской земли всякую нечисть и Божие наказание, - говорит владыка.

- Помолимся 10 сентября вместе с Приморьем, - подхватила его призыв депутат Госдумы Наталья Поклонская, ведущая упорную войну с фильмом.

Как сообщало ИА FederalCity, Учитель объявил, что премьера «Матильды» пройдет гораздо позже ранее объявленной даты. Вместо 6 октября, лента будет показана 23-го. Режиссер уверяет, что в этом решении нет никаких «подводных течений» - оно связано с «техническими вопросами внутри Мариинского театра», где должна пройти премьера

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен