В Ленобласти «серый мусорщик» поплатился за нелегальную свалку

В Ленобласти «серый мусорщик» поплатился за нелегальную свалку
  Строительный мусор. Фото с сайта pixabay.com

Речь идет о решении Красногвардейского районного суда северной столицы, рассмотревшего иск Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) к предпринимателю Андрею Бычкову. Ему принадлежит на правах собственности участок в три с половиной гектара во Всеволожском районе Ленобласти вблизи деревни Янино-2.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в иске изложены факты, свидетельствующие о нарушении на упомянутом участке земельного законодательства. После проведенного там осмотра экспертами Россельхознадзора было установлено, что почва там перекрыта загрязненным грунтами, в которых встречаются бой бетона и кирпича, обломки арматуры, куски полиэтилена, а также доски, автомобильные покрышки и другие материалы. 

Короче, речь идет о строительном мусоре, слой которого местами достигает шести метров.  

Красногвардейский суд СПб. Источник: Яндекс

«В пробах обнаружено по показателям безопасности превышение показателей бензапирена, меди и свинца в концентрациях, превышающих допустимые нормы, а по снижению плодородия почвы существенное уменьшение фосфора и азота», - констатировали проверяющие.

При этом на участке не проводятся никакие мероприятия для восстановления плодородной почвы, хотя он разрешен к использованию исключительно для сельскохозяйственного производства.

Насчитанную экспертами сумму ущерба сельскохозяйственным землям в 110 миллионов рублей ответчик в добровольном порядке возместить отказался, поэтому названная сумма фигурировала в иске. 

Несмотря на возражения защиты ответчика, теперь, согласно решению суда, ему придется внести эту сумму в пользу МО Всеволожского района. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен