Формат спецоперации на Украине меняется – в бой вступают войска второго эшелона

Формат спецоперации на Украине меняется – в бой вступают войска второго эшелона
  Колонна российской бронетехники на Украине. Источник: sputnik.tj.

Военный эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров комментирует обстановку и высказывает мнение о возможных сроках завершения активных боевых действий.

- Спецоперация на Украине идет уже седьмой день. Обычные люди, далекие от военной специфики, задают вопрос по поводу сроков окончания денацификации и демилитаризации Украины. Дело в том, что в соцсетях и мессенджерах пишут, что ВС РФ якобы "завязли" и утратили инициативу. Насколько верны такого рода утверждения.

- Начнем с того, что в Генштабе никто не озвучивал никаких конкретных сроков завершения операции. Существует несколько вариантов развития ситуации, конкретные решение принимаются после изучения оперативной обстановки. Можно с полной уверенностью сказать, что военные действия такого масштаба не проводились уже в течение, как минимум, полвека.

Не стоит забывать о том, что территория Украины – вторая по площади в Европе после РФ, а украинская армия и полувоенные подразделения также находятся на втором месте после ВС России. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что российскими войсками проводится уникальная, не имеющая аналогов операция.

Именно с этим связаны сроки – решить такую масштабную задачу просто физически невозможно ни за неделю, ни за две. Я в курсе, что недовольные ходом операции ссылаются на заявления военных специалистов из США, которые утверждали, что через 3 суток русские дойдут до Киева и возьмут его.

Мы дошли до Киева за сутки, однако брать его штурмом никто не будет. Стоит задача свести до минимума потери среди мирного населения, и именно с этим связаны возможные отставания от графика, хотя оговорюсь, что, с точки зрения кадрового военного, могу с ответственностью сказать – продвижение идет достаточно быстрыми темпами, насколько позволяет обстановка.

          Танкисты народной милиции ДНР. Источник: t.me/nm_dnr.

- Как по-вашему, что будет для российских войск на Украине наиболее сложным? С чем нам предстоит столкнуться по мере продвижения на запад и юг Украины?

- Может, я скажу непопулярную вещь, но, как мне кажется, при планировании операции не учли степень одурманенности населения и мотивированности нацбатов и отдельных частей ВСУ.

Именно с этим связаны инциденты первых дней, когда тыловые колонны двигались по территории Украины, как по дружественной земле, в результате чего попадали в засады, передвигались в одиночку, поэтому фиксировались потери и случаи пленения военнослужащих ВС РФ.

Теперь ошибки учтены, и прохождения колонн и патрулирование происходит в полном соответствии с нормами, применяемыми в зоне боевых действий.

В данный момент решаются следующие задачи – окружение группировки ВСУ на Донбассе, зачистка Мариуполя и Харькова, окружение Киева, блокирование Чернигова и Сум на севере Украины. Формат спецоперации меняется – в бой вступают войска второго эшелона, которые способны перемолоть в поле остатки боеспособных частей и подразделений ВСУ.

Пока не задействована штурмовая авиация, не завершена полная ликвидация ПВО и РЭБ противника.

В течение нескольких дней операции на востоке страны будут завершены, по мере продвижения на запад перед ВС РФ и НМ ЛДНР будут вставать вопросы не только военного, но и гуманитарного характера. Учитывая негативный настрой части населения против России, на первый план выходит умение наносить точечные удары и находить взаимопонимание с местными властями на уровне – село, район, город.

Прогнозирую, что к вечеру завтрашнего дню Одесская область будет отрезана от остальной части Украины и можно будет приступить к ликвидации на ее территории убийц и военных преступников.

           Колонна боевой техники ВС РФ под Киевом. Источник: sm.news.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен