Иностранный бизнес в РФ: приостанавливает деятельность, но не уходит?

Иностранный бизнес в РФ: приостанавливает деятельность, но не уходит?
  Склад ИКЕА. Источник: https://pixabay.com

Многие иностранные компании останавливают свою деятельность на российском рынке в связи со специальной операций на Украине. Однако подавляющее большинство, судя по всему, рассчитывают все же возобновить работу в РФ, не желая терять столь большой рынок.

Начиная с 24 февраля каждый день поступают все новые сообщения о приостановке деятельности или уходе с российского рынка тех или иных иностранных компаний. 

Так, 3 марта стало известно, что IKEA приостанавливает работу в России до 31 мая. 

Но сотрудники продолжат работать на складах и получать зарплаты. В Белоруссии IKEA тоже временно работать не будет. 

Многие ритейлеры объявили о прекращении продаж в России. 

О своем уходе заявила шведская H&M Group, многие автоконцерны. Российским покупателям заблокировали доступ многие европейские интернет-магазины люксовых брендов. 

Крупнейший контейнерный оператор датский Maersk принял решение отказаться от приема новых заказов на перевозку через российские порты. Официально: "во избежание неконтролируемого скопления грузов в российских портах".

Контейнеровоз Maersk. Источник: https://pixabay.com  

Правда, есть примеры отказа от ухода: французская компания Leroy Merlin и все ее 112 магазинов в России, работающие на рынке товаров для ремонта, продолжают деятельность в стандартном режиме. 

"Мы не планируем каких-либо изменений. Leroy Merlin сегодня – это более 44 тысяч сотрудников по всей России, и их безопасность и стабильность – наш приоритет", - сказали в пресс-службе компании (цит. по ТАСС). Danone, Metro, Nestle также рассказали, что не планируют уходить с российского рынка. 

Еще более любопытный случай – остановка продаж и возврат к торговле. Так произошло с магазинами re:Store, торгующими продукцией компании Apple. Несколько дней в Москве они закрылись без объяснения причин, однако через некоторое время оказалось, что торговые павильоны re:Store открыты, но цены на продукцию теперь существенно выше. 

Macbook от Apple. Источник: https://pixabay.com 

Но многие компании все же демонстрируют однозначное решение о приостановке работы в РФ. В списке таковых, по данным сервиса Сравни.ру, уже 112 брендов. Среди них такие компании, как BP, Shell, Equinor, TotalEnergies, ExxonMobil (нефть и газ), Visa и Mastercard (запрет выпуска карт банкам под санкциями), American Express, Rolls-Royce (прекращение поставок двигателей и запчастей для «Аэрофлота»), Audi, Porsche, Jaguar Land Rover, General Motors, Volkswagen, Skoda, BMW, Scania, Honda, Mazda, Hyundai, Lamborghini, Bentley, Mercedes-Benz, Toyota (приостановили поставки). Boeing приостановил техподдержку российских авиакомпаний, Airbus приостановила деятельность в России. 

Отказались от поставок многие производители смартфонов и других гаджетов. 

Эмблема компании Rolls-Royce. Источник: https://pixabay.com 

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство компаний прекращают работу лишь на время, не порывая с Россией окончательно. 

Многие, как отмечает иностранная пресса, учитывают не только и не столько финансовые риски, но и репутационные. Сейчас, на пике эмоций на Западе в связи с специальной операцией России на Украине, компании опасаются, по-видимому, негативной реакции у себя дома – бойкота их продукции или услуг потребителями, недовольства правительств. Однако же здравый смысл говорит о том, что рано или поздно пустующие ниши будут заполнены вновь, как только позволит экономическая ситуация, политическая обстановка и "нормы приличия", диктующие необходимость выдержать паузу после принципиального решения. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что с началом специальной операции на Украине во многих странах объявили бойкот представителям российской культуры. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен