«Империя лжи»: Украина надеется победить Россию при помощи фейков?

«Империя лжи»: Украина надеется победить Россию при помощи фейков?
  Фейки в Интернете. Фото с сайта pixabay.com

Госдума единогласно приняла закон об уголовном наказании за распространение фейков, касающихся действий вооруженных сил РФ.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, сегодня же законопроект направят в СФ, а после его одобрения сенаторами — на подпись Президенту. Таким образом уже завтра распространители фейков, связанных со спецоперацией на Украине, могут быть привлечены к ответственности. 

Следует добавить – весьма жесткой: штраф до полутора миллионов рублей или до трех лет заключения в колонии за распространение ложной информации отдельными людьми; до пяти миллионов штрафа и до 10 лет колонии – должностными лицами или организованной группой, или с искусственным созданием доказательств, или по мотивам ненависти или вражды. А если деяние имело тяжкие последствия – до 15 лет заключения. 

Закон карает и за призывы против использование войск России для защиты ее интересов. Наказанием за это может стать штраф до 300 тысяч рублей или до трех лет колонии, а если деяние имело тяжкие последствия – до миллиона рублей и пяти лет за решеткой.

Не забыты и призывы к антироссийским санкциям – за них положено (если нарушитель уже привлекался за прошедший год за то же самое) до полумиллиона рублей штрафа и трех лет заключения.

- Жесткая, но необходимая мера для тех, кто совершает враждебные действия по отношению к своей стране, ее армии и нашим гражданам, - прокомментировал закон Вячеслав Володин.

В. Путин (слева) и В. Володин (справа). Источник: "Википедия"

Действительно, необходимость принятия такого закона стала очевидно с началом спецоперации: количество фейков, дезинформации, антироссийской пропаганды стало превышать все мыслимые пределы. И это не удивительно: проигрывая на полях реальных боев, Украины пытается выиграть информационные. 

Производство «фейк ньюс» при этом поставлено на поток, однако чем дальше, тем их количество идет в ущерб качеству. Большинство легко разоблачается: с помощью интернет-поисковиков по картинкам и программ для распознавания лиц борцы с фейками выясняют, что, скажем, кадры сожженной якобы российской техники взяты уже много лет пребывают в Сети. А «российские пленные» сплошь и рядом оказываются сотрудниками украинских центров информационно-психологических операций (ЦИПсО).

В целях создания фейков украинские «умельцы» используют даже визуал компьютерных игр и кадры из художественных фильмов.  

Некоторые фальшивки разоблачаются с первого взгляда, вроде кадра якобы задержания российской ДРГ, на котором несколько военных в украинском камуфляже и с украинском же оружием в удобных позах лежат лицом вниз на земле. Или где украинские ополченцы прямо на дороге «метким выстрелом» из РПГ подбивает российскую бронемашину, после чего спокойно уезжают – в военной реальности такое просто невозможно.

Постановочное украинское фото о якобы пленении российской ДРГ. Источник: ТГ-канал "ANNA-NEWS|Новости|Сирия|Донбасс|Нагорный Карабах" 

Анекдотичный случай произошел на польском телевидении, где журналист вел репортаж на фоне якобы убитых российских солдат в пластиковых мешках. Однако один из «трупов» в прямом эфире вдруг зашевелился и вылез из мешка…

Из последних поделок такого рода – паника, которую, украинские пропагандисты пытались раздувать прошедшей ночью: якобы в результате действий российских военных вот-вот взорвется Запорожская АЭС. К утру выяснилось, что на достаточно большом расстоянии от АЭС украинская ДРГ обстреляла патруль Росгвардии, получила отпор, подожгла здание, где сидела в засаде, и отошла. Станции при этом ничего не угрожало.

Еще более нелепый фейк произвел украинский телеканал ТСН, переместив на показанной им карте военных действий город Лозовая на юге Харьковской области… на несколько сот километров севернее – чтобы создать впечатление, что дела у донецкой группировки ВСУ не так уж плохи. 

Карта военных действий на востоке Украины, показанная ТСН

Подразделения ЦИПсО тут же берут произведенные фейки «в работу» и начинают их распространение. Оно происходит разными путями – например, с помощью кибератак, о которых уже сообщало ИА FederalCity. Сайты различных российских СМИ взламываются, на них ставится заглушка с антивоенными призывами или ложной информацией о российских потерях.

Другое направление – попытки устрашения российских граждан. С этой целью публикуются (в основном фальшивые) фото и видео убитых военнослужащих, сожженной техники ВС РФ, пленных. Сюда же добавляются рассказы о слабости, неподготовленности и плохой обеспеченности российского контингента на Украине. Плюс призывы выходить на улицы антивоенными протестами. Эти материалы широко распространяются с помощью соцсетей и таргетированной рекламы.

Видео на YouTube об украинских фейках

Используется и реклама наружная – в основном на подконтрольной киевскому режиму территории Украины, но есть информация, что такие билборды замечены и в самой России. 

В последнее время стали часто практиковаться обзвоны частных номеров российских граждан. Формы дезинформации при этом используются различные. Кому-то звонящий представляется от имени ВС РФ и сообщает о начавшейся всеобщей мобилизации, кого-то спрашивают о его отношении к «поражению российской армии на Украине». Часто предлагают за деньги записывать видео против спецоперации и российских властей. Telegram-канал «Zа Россию» сообщил со ссылкой на своего подписчика, что за такие ролики заказчики готовы платить по тысяче евро. Подобные предложения также рассылаются личными сообщениями по соцсетям.

Пример "людоедской" украинской пропаганды, направленной в этом случае на граждан Белоруссии

Появляются также интернет-ресурсы, предлагающие получить информацию о военнослужащих ВС РФ, якобы находящихся в списках пленных или погибших. Эти ресурсы, как правило, нацелены на сбор достоверных данных о военнослужащих и членах их семей, цинично играя на чувствах родителей и других близких людей. 

По данным Лиги безопасного Интернета, на которые ссылается телеграм-канал «Инфократия», за неделю Украина потратила на информационную войну более 77 миллионов долларов. Ежедневно лишь на площадке Meta (владеющей Facebook и Instagram) для русскоязычной аудитории на эти цели тратится порядка 1,7 миллионов долларов, а для англоязычной – от трех до пяти миллионов.

- Наша страна — это объект психологического абьюза, психологического насилия, огромного количества этих информационных войск по ту сторону, которые своей целью прямо ставят довести наших граждан до истерии, - говорит Тимофей Ви, начальник отдела стратегических направлений АНО «Диалог». 

Разоблачение фейка украинской пропаганды о возможном взрыве на ЗАЭС. Скриншот с ТГ-канала "Война с фейками"

К сожалению, украинские и западные спецы по инфовойнам находят помощников и российском обществе. Иногда люди берутся распространять фейки по обычному недомыслию, то есть, их используют «в темную», другие же делают это вполне сознательно. 

– Это настоящая война (информационная. – ИА FederalCity), и, к сожалению, на стороне Украины в этой войне принимают участие не только украинцы, но и довольно осознанно — граждане России некоторые. Правда в том, что они в этой войне воюют против нас, - говорит Тимофей Ви.

Появились даже «инициативники», пытающиеся вести против собственной страны личную информационную войну. Об одном из таких случаев ИА FederalCity рассказал писатель-историк Александр Путятин

- Как выяснилось, русские сторонники укрофашистов начали фейковую накачку своих рядов на Facebook, - свидетельствует он. – К примеру, мой бывший однокурсник Alexei Vikulov в одном из своих мерзких постов указал, что пишет этот фашистский бред совместно со мной. На категорическое требование убрать из сообщения мое имя ни он, ни администрация Facebook пока не прореагировали. Как говорится, ничего личного.... Обычная пропаганда – по заветам дедушки Геббельса!

Автор антироссийского поста записал в его «соавторы» еще и также совершенно непричастного к нему кинорежиссера Карена Геворкяна. Впрочем, сейчас эти фамилии из поста все же убраны, но ИА FederalCity располагает скриншотами первоначального варианта.

Скриншот антироссийского поста на ФБ с фамилиями А. Путятина и К. Геворкяна. Предоставлено А. Путятиным

Есть информация, что это не единичный случай: фамилиями некоторых известных россиян без их ведома подписываются антивоенные воззвания. Это касается не только отдельных людей, но даже и коммерческих фирм. Так, в распространенном в Сети списке зарубежных компаний, уходящих с российского рынка в знак протеста против операции на Украине, фигурировал и известный производитель молочной продукции Danone. Это сразу же стали опровергать сотрудники компании, а сегодня от ее имени последовало официальное подтверждение, что она продолжит работу в России.

В последние дни российские власти предприняли несколько решительных шагов по противодействию информационным атакам. Так, после ударов ВС РФ по местам дисклокации подразделений ЦИПсО фейков в Сети стало гораздо меньше.

Предприняты также шаги по блокировке американских соцсетей, прежде всего, Facebook, отличавшегося наиболее массированной и наглой проукраинской пропагандой. Блокируется и вещание на российскую аудиторию западных или находящихся под иностранным контролем СМИ: Роскомнадзор заявил, что ограничил доступ к сайтам «Медузы», «Голоса Америки», «Радио Свобода», «Би-би-си» и Deutsche Welle (данные СМИ признаны иноагентами). Были заблокированы также вполне российские, но стоящие на антироссийских позициях телеканал «Дождь» и радио «Эхо Москвы».

А вот интернет-поисковик Google и видеохостинг YouTube сочли за благо временно отключить рекламу для российских пользователей. Своевременное и мудрое решение, ибо в последние дни оба ресурса просто захлестывала проукраинская и антироссийская реклама. 

Скриншот уведомления об отключении рекламы на YouTube

Так что, похоже, Украину теснят и на «информационном фронте». Лишним подтверждением тому стал запрет украинских властей выкладывать видеоконтент с военными действиями в Интернете. Очевидно, даже фейковые видео, не говоря уж о подлинных свидетельствах успехов российской армии, деморализуют солдат ВСУ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен