Специалисты узнали, здания каких серий лучше всего утеплены

Специалисты узнали, здания каких серий лучше всего утеплены
  Дом самой холодной серии II-57. Фото: Википедия

Сотрудники ассоциации экспертов в сфере теплоизоляции РОСИЗОЛ провели экспертизу московских домов различных серий, проверяя их на способность держать тепло. Можно было бы подумать, что самыми холодными, то есть, быстрее всего остывающими окажутся «хрущевки», о недостатках которых регулярно можно услышать от их жильцов или прочитать в СМИ, в том числе и в статьях ИА FederalCity

Но результаты экспертизы были неожиданными: оказалось, что печально известные «хрущевки» - это еще не самые худшие в плане сохранения тепла здания. Есть в Москве серии жилых домов, обитатели которых мерзнут еще сильнее. 

Исследование проводилось при помощи тепловизоров, и его объектом стали панельные и блочные здания 18 самых распространенных в столице серий, построенные с 1962 по 2010 год – они составляют около 60% всего жилого фонда Москвы. 

Антилидерами получившегося по его итогам рейтинга стали 13-этажные многоподъездные дома серии II-57 с первыми нежилыми этажами, которые, как выяснилось, способны сохранять всего 29% полученного тепла. Второе место с конца заняла серия 515/9, в домах которой ситуация совсем немного лучше – эти 9-этажные здания с несколькими подъездами удерживают 30% тепла. И лишь после них идут «хрущевки» серии 1-150, сохраняющие 35%. Кроме того, москвичи сильно мерзнут в 12-этажных «брежневках» серий П-30, держащих 38%, и П-46 (43%). 

Дом теплой серии П-43. Фото: Википедия 

Эту мрачную картину оттеняет информация о медленно остывающих зданиях, которых в Москве тоже набралось достаточно много. Первое место в рейтинге РОСИЗОЛа заняла серия П-3М – эти 14-этажные дома с балконами в форме трапеций могут сохранить 83% тепла. На втором месте оказались 17-этажки с круглыми балконами, относящиеся к серии П-44 (удерживают 72%), на третьем – облицованные светло-зеленой плиткой 16-этажки серии П-43 (70%), на четвертом – серия 1605-АМ, состоящая из многоподъездных домов на 9 и 12 этажей (62%), а на пятом – серия II-18, в домах которой тоже бывает 9 или 12 этажей и чаще всего один подъезд (55%). Жители всех этих домов не страдают от холода, даже если у них возникают проблемы с отоплением: благодаря хорошо утепленным перекрытиям и качественным стройматериалам, внутри сохраняется тепло, даже если в доме плохо топят или вовсе отключили батареи. 

А вот жить в домах, не способных держать тепло, некомфортно, даже если в них хорошо работает центральное отопление. Батареи могут как следует нагреть квартиры, но, если их хотя бы ненадолго отключат, дом быстро охладится. Если же в таком доме еще и плохо топят, жизнь в нем вообще превращается в пытку: людям приходится надевать на себя как можно больше теплой шерстяной одежды и спать под несколькими одеялами в обнимку с грелкой, а кроме того, включать электрические обогреватели, получая потом огромные счета за электроэнергию. 

В плохо сохраняющих тепло домах приходится одеваться в несколько свитеров сразу. Фото: pexels.com
Однако те, кому не повезло поселиться в холодных зданиях, могут улучшить ситуацию, потребовав, чтобы их дома утеплили во время капитального ремонта. После такого утепления температура в квартирах повышается на 2-4 градуса, а расходы на отопление снижаются примерно на 20%

Многие люди не знают, что такое возможно, или думают, что предъявлять управляющим компаниям требования бесполезно, и в результате продолжают мерзнуть, но на самом деле добиться утепления жилья можно даже в гораздо более сложных случаях, об одном из которых ИА FederalCity рассказывало в прошлом году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен