Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день четырнадцатый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день четырнадцатый
  Участник спецоперации ВС РФ и НМ ЛДНР на Украине. Источник: .me/sashakots.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине:

С 10:00 (мск) 9 марта 2022 г. Российская Федерация  объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные  коридоры:

- из г. Киева и прилегающих населенных пунктов в Российскую Федерацию через территорию Республики Беларусь в г. Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию, в южном направлении – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Чернигова через территорию Республики Беларусь  в г. Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом  в Российскую Федерацию, в южном направлении – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Сумы по двум маршрутам в г. Полтаву и г. Белгород – далее авиационным, железнодорожным и автомобильным  транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, в южном направлении – по согласованию  с украинской стороной;

- из г. Харькова на территорию Российской Федерации  в г. Белгород – далее авиационным, железнодорожным   и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, в г. Львов, г. Ужгород, г. Ивано-Франковск – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Мариуполя по двум маршрутам на территорию Российской Федерации в г. Ростов-на-Дону через г. Новоазовск  и г. Таганрог, в г. Запорожье – по согласованию с украинской   стороной.;

- из других населенных пунктов – по согласованию   с украинской стороной.

---

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова:

За время спецоперации уничтожен 2581 объект военной инфраструктуры Украины.

Среди них: 90 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 123 зенитных ракетных комплекса ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 81 радиолокационная станция.

Уничтожены: 897 танков и других боевых бронированных машин, 95 реактивных систем залпового огня, 336 орудий полевой артиллерии и минометов, 662 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 84 беспилотных летательных аппаратов.

---

Замкнулось кольцо вокруг «луганской» части Донбасской группировки ВСУ.

Части российской группировки по линии Меловое–Марковка– Старобельск вышли на границу Харьковской области, соединившись с частями северной группировки, идущей от Белгорода.

В окружении оказалась половина всей группировки, в составе, где–то 50 000 человек.

Ликвидация Донбасской группировки лишит Киев самых массовых и боеспособных частей и позволит выйти на границы Днепропетровской и Запорожской областей, завершив охват Харькова.

---

Правительственная комиссия одобрила пакет мер поддержки экономики, который среди прочего включает введение одного из механизмов национализации имущества иностранных организаций.

---

Брифинг Минобороны РФ:

— Вооруженные силы РФ за время спецоперации уничтожили 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины. 
— 90% украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации, выведено из строя.
— Украинская система ПВО носит уже "очаговый характер" и не может существенно противодействовать российской авиации.
— Российские ВКС на земле и в воздухе уничтожили 89 украинских боевых самолетов и 57 вертолетов.
— Информацию о воздушной обстановке Украина получает за счет самолетов E-3A, которые дежурят в воздушном пространстве Польши.
— Минобороны РФ фиксирует только единичные попытки вылетов украинской боевой авиации.

---

Украинские националисты нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую АЭС. 

"Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. Украинская сторона всячески уклоняется от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ" - Минобороны РФ.



День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
День десятый.
День одиннадцатый.
День двенадцатый.

День тринадцатый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен