Пока у других строительных фирм цены растут, одна компания свои заморозила

Пока у других строительных фирм цены растут, одна компания свои заморозила
  ЖК "Белые ночи", построенный компанией "А101". Фото: официальный сайт ЖК

После повышения Центробанком ключевой ставки до 20% на российском рынке недвижимости, как и предполагало ИА FederalCity, начались неблагоприятные для простых граждан процессы. Вслед за ключевой ставкой во многих банках выросли ставки по кредитам, а это, в свою очередь, привело к повышению цен на квартиры, в том числе купленные в ипотеку. По данным портала по поиску жилплощади «ЦИАН», в первые три дня марта 2022 года в 44% объявлений о продаже квартир были изменены цены – в сторону повышения, конечно же. Стоимость жилья в этих объявлениях выросла по-разному: самые «скромные» застройщики повысили ее на 1%, самые «нахальные» - на 10%. 

В результате многие желающие приобрести собственное жилье были вынуждены отказаться от этого, внезапно обнаружив, что такая покупка им теперь не по карману. Но вскоре выяснилось, что в области покупки недвижимости все не совсем плохо, как могло показаться на первый взгляд – потому что цены на квартиры подняли все-таки не все строительные компании. Причем одна из них приняла решение заморозить цены на жилые квадратные метры, чтобы поддержать таким образом покупателей, которые не смогли бы заплатить за квартиру больше, чем изначально планировали. 

Этот шаг сделала группа компания «А101», объявившая 4 марта 2022 года, что в течение месяца не будет поднимать цены на жилье, строящееся на территории Новой Москвы, ни на копейку. 

- Это поможет людям, которые собирались улучшить жилищные условия, реализовать свои планы в текущих условиях, - объяснили представители этой организации. 

Мораторий фирмы «А101» на рост цен распространяется на квартиры в жилых комплексах «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Южные сады», «Прокшино» и «Белые ночи». Во всех этих ЖК, кроме «Белых ночей», средняя стоимость жилья составляет от 6 до 7 миллионов рублей, а в «Белых ночах» они стоят 9,6 миллиона. И пока, как минимум, до начала апреля, а возможно, и дольше, цены такими и останутся – к радости тех, кто мечтал поселиться в каком-либо из этих комплексов. 

Последуют ли примеру "А101" другие продавцы жилья? Фото: pexels.com
Будут ли у девелопера последователи – другие застройщики, которые тоже решат поддержать своих клиентов и остановить рост цен на свои квартиры – на сегодняшний день можно только догадываться. Портал канала «РБК» пишет, что цены заморозили «ряд московских девелоперов», но официально о такой приостановке другие строительные компании пока не заявляли. Известно только, что у некоторых застройщиков стоимость квартир до сих пор не изменилась, но они не обещали, что так будет и дальше, и возможно, еще поднимут цены в ближайшее время. 

Впрочем, не исключен и вариант, что среди других компаний найдутся те, тоже не станет поднимать цены, подарив людям возможность не отменять покупку жилья. В Московской области и Москве каталог застройщиков включает более тысячи строительных организаций. Среди них есть как крупные девелоперы, так и небольшие компании-подрядчики, имеющие в своем портфеле лишь несколько объектов. В разных базах на текущий момент указываются от 1,8 тыс. сданных и более 600 строящихся комплексов

Клиентам "А101" не придется откладывать переезд в новую квартиру. Фото: pexels.com
Так почему же о подобных антикризисных мерах не гремят «Донстрой», Сapital Group, «Лидер-Инвест», «Крост», ГК «Пионер», «MRGroup»,  МИЦ, INGRAD, «ПИК», «Barkli», «ЛСР», «Юит CитиCтрой», «ФСК Лидер», «Эталон-Инвест», «Интеко», «Самолет Девелопмент», МонАрх, «Галс Девелопмент», «Конструктор ИнвестТраст», Tekta Group, «ЦентрСтрой», «Абсолют», «СУ-22», «Некрасовка Девелопмент», «СолидСтройГрупп», Mos City Group, «Комстрин», Sezar Group, Coalco Development, «Кортрос», «Главукс», «Гранель» и другие застройщики? 

Тем более, что, как писало ИА FederalCity несколько дней назад, против необоснованного завышения цен уже выступила Федеральная антимонопольная служба, напомнившая застройщикам, что это еще и незаконно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен