Те, кто сильно потерял в доходах, могут временно не платить кредиты

Те, кто сильно потерял в доходах, могут временно не платить кредиты
  Чтобы "отдохнуть" на кредитных каникулах, придется собрать несколько справок. Фото: pexels.com

4 марта 2022 года в Государственной Думе был принят во втором и третьем чтении закон о кредитных каникулах, подобных тем, которые предоставлялись попавшим с трудное положение заемщикам во время пандемии коронавируса COVID-19. Теперь те, кто не в состоянии выплачивать тот или иной кредит, в том числе ипотеку, из-за финансовых проблем, возникших после введения западных экономических санкций, о которых тоже можно прочитать на сайте ИА FederalCity, смогут получить отсрочку или уменьшить размер платежей на срок до полугода. 

Многим российским гражданам, имеющим кредиты, такие каникулы действительно очень помогут пережить нестабильные времена. Часть людей, работавших в иностранных компаниях, уже лишилась рабочих мест, потому что их фирмы разорвали отношения с Россией, другая часть может в любой момент оказаться на улице. Впрочем, тем, чья деятельность не связана с западными странами, ненамного легче, потому что у них тоже может быть меньше заказов на работе и, как следствие, меньше денег, а цены в магазинах и ставки по тем же кредитам могут сильно вырасти и уже начали увеличиваться. Так что возможности не платить крупную сумму каждый месяц сейчас будет рад каждый. 

Кредитные каникулы положены гражданам России, чей доход снизился больше чем на 30% по сравнению со средним заработком за предыдущий год. Для того, чтобы получить эти «послабления», нужно обратиться в тот банк, где была взята ипотека или другой кредит, и написать заявление, а также предоставить банку документы, подтверждающие, что человек имеет на них право. Это может быть справка о доходах заемщика – 2-НДФЛ – за текущий и предыдущий годы, либо справка из службы занятости о том, что он зарегистрирован там в качестве безработного, либо листок нетрудоспособности, выданный из-за болезни или в связи с рождением ребенка на срок не меньше одного месяца. Могут понадобиться и другие документы, подтверждающие уменьшение дохода, так что перед тем, как идти в банк писать заявление, лучше всего позвонить туда и точно узнать, какие бумаги приносить. 

Оплачивать ипотеку легко технически, но не всегда легко финансово... Фото: pexels.com
Правда, под новый закон подпадают не все кредиты, а только не превышающие определенной суммы: в Москве и Московской области они должны быть не больше 4,5 миллиона рублей, в Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе – не больше 3 миллионов, а в остальных населенных пунктах – не больше 2 миллионов. В результате получить отсрочку по платежам или уменьшить их величину не смогут большинство людей, платящих ипотеку, так как даже в небольших городах, не говоря уже о Москве и других мегаполисах, квартиры чаще всего стоят дороже 4,5 миллиона. 

Люди, купившие в ипотеку более дорогое жилье, стоящее до 15 миллионов рублей, могут воспользоваться ипотечными каникулами. Их тоже предоставляют на срок до шести месяцев, если заемщик остался без работы или его доходы снизились больше чем на 30%, а еще если у него появились новые иждивенцы, например, маленькие дети или нетрудоспособные пожилые родственники, и при этом он стал зарабатывать на 20% меньше, если он получил инвалидность I или II группы или если больше двух месяцев находился на больничном. Ипотечные каникулы, как и кредитные, предполагают либо временное прекращение платежей, либо их уменьшение с растягиванием выплат на более долгое время. При этом если человек воспользовался ипотечными каникулами, он не сможет получить еще и кредитные для каких-нибудь других выплат. 

Тем, кто купил в ипотеку дорогое жилье, выгоднее будет воспользоваться ипотечными, а не кредитными каникулами. Фото: pexels.com
Отказать в кредитных или ипотечных каникулах, если у заемщика имеется одна из перечисленных проблем и это подтверждено правильно оформленными документами, банк не имеет права. Тем не менее, банки могут попытаться сделать это под теми или иными предлогами, так как самим им отсрочки и уменьшения платежей не выгодны – точно так же некоторые банки уже отказывают людям в льготной ипотеке, о чем ИА FederalCity сообщало в своих прошлых статьях. 

В случае отказа клиентам, имеющим право на кредитные или ипотечные каникулы можно – и нужно! – писать на свой банк жалобу в Центробанк или подавать на него в суд

Банк отказывает в кредитных каникулах, хотя для них есть причина? Добивайтесь своего через суд! Фото: pexels.com 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен