Фигурант дела о пропавших трех миллиардах остается под стражей

Фигурант дела о пропавших трех миллиардах остается под стражей
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Городской суд Петербурга не согласился на смягчение меры пресечения для банкира Александра Ебралидзе. По сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, защита подследственного настаивала, что тот абсолютно не причастен к исчезновению из хранилища «Констанс-банка», основным акционером которого он являлся, трех миллиардов рублей. 

Адвокаты банкира настаивали на удовлетворении их апелляционной жалобы на постановление Куйбышевского районного суда, продлившего Ебралидзе срок содержания под стражей.

Пропажа трех миллиардов была зафиксирована в августе 2016 года сотрудниками Центробанка России. Адвокаты Ебралидзе советовали суду обратить внимание на другого фигуранта – Эльдара Дыгова, возглавлявшего правление банка, чье поведение в той ситуации было весьма подозрительным. Так, он уверял проверяющих, что никак не может открыть хранилище, поскольку ключи от него забыл в автомобиле, а тот находится в Финляндии…

Александр Ебралидзе. Источник: ТГ-канал 1703

Кроме того, по словам адвокатов Ебралидзе, Дыгов заявлял, что вообще-то деньги в хранилище все равно отсутствуют. То есть, практически, сознался, что заранее был осведомлен об их пропаже. 

Защита Ебралидзе выразила недоумение, почему об этом происшествии следователи вспомнили более чем через пять лет.

Сам подследственный тоже продолжает утверждать, что понятия не имеет об истории с пропажей денег. При этом он указывал на свой солидный возраст и обострившиеся хронические заболевания, и просил назначить не столь жесткую меру пресечения. 

Однако все эти аргументы не произвели должного впечатления на судей городского суда, и банкир остался под стражей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен