Петербуржцы готовятся отстаивать Шуваловский лес в суде

Петербуржцы готовятся отстаивать Шуваловский лес в суде
  Акция в защиту Шуваловского леса. Источник: ВК-группа "ЖК Шуваловский ЖКШ"

Санкт-Петербургский городской суд принял иск активистов из Приморского района, защищающих так называемый Шуваловский лес. Это лесной массив, расположенный возле жилого комплекса «Шуваловский».

Данная территория уже давно находится в частной собственности, владельцы за это время несколько раз поменялись. Дело в юридических сложностях: ранее здесь действовал статус Р-2, запрещающий строительство многоэтажных домов. 

Однако последний владелец участка – ООО «Специализированный застройщик "Вектор"», входящее в группу Seven Suns Development – добился изменения статуса под многоэтажную застройку. Ранее компания выступила с проектом возведения здесь ЖК «Светлый мир "Новое время"».

Поскольку лес является естественным барьером между жилыми кварталами и промзоной, местные жители выразили против этих планов протест, который поддержали активисты-градозащитники. Проблемой занялись и некоторые петербургские политики, например, глава справороссов северной столицы Марина Шишкина.

Акция в защиту Шуваловского леса. Источник: ВК-группа "ЖК Шуваловский ЖКШ"  

Было решено через суд добиваться возвращения территории статуса, не позволяющего на ней многоквартирное строительство. Для этой цели активисты начали собирать средства – чтобы оплатить услуги адвокатов, а также на сбор необходимой для процесса информации.

Поскольку теперь иск принят судом, этот этап защитники леса благополучно преодолели.

Параллельно продолжается и суд над одним из активистов – защитников леса. Степан Деркач обвиняется в поджоге строительной техники, который совершил в знак протеста. 

Как сообщало ИА FederalCity, недавно жители ЖК «Шуваловский» протестовали против массового своза грязного снега с городских улиц в Шуваловский лес. У экозащитников даже возникло подозрение, что это делается ради того, чтобы ядовитые субстанции от тающего снега просачивались в почву и убивали деревья. Таким образом лес может исчезнуть и тогда освободится территория под строительство многоквартирных домов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен