Иностранный фастфуд уходит – большинство об этом не жалеет

Иностранный фастфуд уходит – большинство об этом не жалеет
  Фудкорт. Источник: https://pixabay.com

Иностранные бренды продолжают покидать российский рынок. О приостановке работы заявил и McDonald's. Однако подавляющее большинство считает, что это к лучшему для россиян. 

9 марта Coca-Cola объявила, что приостанавливает свой бизнес в России, сославшись на желание быть с теми, кто переживает последствия событий на Украине, пишет "Форбс". По данным телеграм-канала Baza, речь идет не об остановке производства, а о прекращении инвестиций в маркетинг и новые проекты. 

По тем же причинам PepsiCo останавливает рекламу и продажу напитков. Однако компания продолжит продавать молочные продукты и детское питание

8 марта о приостановке инвестиций в развитие своих сетей объявила компания Yum! Brands, владеющая KFC и Pizza Hut. Всю прибыль от работы в стране компания решила направить на гуманитарные нужды. В России работает около 1000 ресторанов KFC и 50 заведений Pizza Hut: 

Заявила об уходе из РФ и сеть ресторанов фастфуда McDonald’s, у которой в РФ примерно 850 заведений, а количество работников 62 тыс. человек. Точной информации о дате временного закрытия ресторанов McDonald's на территории РФ нет, сообщили ТАСС в российском контактном центре сети. 

Телеграм-канал "Е-Магия" пишет, что McDonald's, Соса-Cola, Pepsi на Западе под жестким прессингом, в соцсетях и СМИ там запущена компания по отказу от продукции этих компаний. 

В России, пишет канал, у McDonald's 84% ресторанов находятся в собственности компании. Вместе с еще 108 ресторанами на Украине сеть принесла в 2021 году головному холдингу 9% выручки.

Гамбургер. Источник: https://pixabay.com 

Coca-Cola в прошлом году увеличила продажи в России на 20%, а чистая выручка PepsiCo составила около 3 млрд долларов

Компании пытаются снизить общественное давление в США и заявили, что сделают отчисления в Красный Крест.

Корпорация-гигант Unilever не хочет полностью уходить из России, но приостановила импорт своей продукции и прекратила все инвестиции в РФ, а также экспорт из РФ. 

Многие в России приветствуют продолжающийся исход зарубежных брендов. 

Одним из наиболее заметных сторонников такого события является глава Чечни Рамзан Кадыров. 9 марта он в своем телеграм-канале Kadyrov_95 написал, что "с каждым днем новости все лучше и позитивнее" и "наконец, отечественные производители вздохнут свободно". Глава республики считает, что теперь в прошлом доминирование на рынке России разрушительного для организма "пойла и полуфабрикатов". И он всегда призывал потреблять отечественную экологическую еду и правильно питаться

Теперь, уверен Кадыров, своих товаров будет больше на прилавках, откроется больше возможностей для российского бизнеса, а прибыль останется в стране.

Рамзан Кадыров. Источник: Википедия 

В заключение глава Чечни написал:

"Если западные страны рассчитывают, что своими санкциями обрушат экономику и оставят голодной такую мощную державу, как Россия, занимающую по территории  1/8 часть земной суши, то очень глубоко ошибаются. Мы не только себя, но и весь мир прокормить сможем, если понадобится. Вы только там, на Западе, не забудьте очередь занять, когда совсем туго будет, а мы поможем". 

"Коммерсант" приводит статистику, согласно которой доля фастфуда на ресторанном рынке России в 2021 году составила 58% – на уровне Китая и США. Росстат приводит данные, по которым за 2021 год оборот ресторанного рынка в РФ вырос на 23,5%, до 1,87 трлн руб. 

Опрос, в котором приняло участие более 15 тысяч человек, демонстрирует, что 87 процентов либо приветствуют приостановку работы в РФ иностранной закусочной и производителей напитков ("нация только здоровее станет"), либо равнодушны к их присутствию или отсутствию. 

Вчера стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, который предусматривает первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок. Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что многие иностранные компании останавливают свою деятельность на российском рынке в связи со специальной операций на Украине. Однако большинство, судя по всему, рассчитывают все же возобновить работу в РФ, не желая терять столь большой рынок.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен