Активные жители Москвы сопротивляются кампании сокращения муниципальных депутатов

Активные жители Москвы сопротивляются кампании сокращения муниципальных депутатов
  Район Богородское. Источник: wikimapia.org

В Москве продолжается планомерное сокращение муниципальных депутатов местных Советов, которому пытаются противостоять оппозиционные народные избранники и активные жители. В районе Богородское количество депутатов сокращается с 15 до 12. 

Напомним, 29 декабря 2021 года Мосгордумой приняты поправки, ставящие количество депутатов в зависимость от численности избирателей, тогда как раньше районы сами определяли количество депутатов в своих советах. Теперь в 125 районах "старой" Москвы количество народных избранников должно отвечать следующему порядку: менее 50 тыс. человек в округе –  от 10 до 12 депутатов, 50–100 тыс. – от 10 до 15, 100–170 тыс. – от 12 до 20, более 170 тыс. избирателей – от 12 до 25  (исключение – ТиНАО). 

Заседание Совета депутатов МО "Богородское". Источник: YouTube / Five Support 

В случае максимальных сокращений по итогам осенних муниципальных выборов Москва потеряет более 230 из 1,5 тыс. местных депутатов, подсчитал "Коммерсант". 

В районе Богородское, сообщает телеграм-канал "Жители Богородского", вместо 15 депутатов может остаться 12. Решение продавливают муниципальные депутаты "Единой России", преследуя цель уменьшить представительство граждан, считает телеграм-канал. 

Активисты Белгородского напоминают, что сейчас в Госдуме принимается новый закон об МСУ, уменьшается количество муниципальных образований, сокращаются и так скромные полномочия

"Единая Россия" в Мосгордуме решила не оставаться в стороне и приняла поправки к закону, которые ограничивают максимальное число депутатов в районных советах, что приведет к сокращению числа депутатов в нескольких районах, отмечает телеграм-канал "Жители Богородского". 


Состав СД МО "Богородское". Источник: https://fondmsu.ru 

А депутаты "Единой России" в Богородском решили пойти еще дальше: без необходимости сократить число депутатских мандатов с 15 до 12. Притом что новый закон этого не требует – Богородское вправе иметь от 10 до 15 депутатов. И если бы местное самоуправление в Москве регулировалось федеральным законодательством, то при 110 тыс. населения в Богородском было бы 25 депутатов, замечает телеграм-канал. 

И хотя многие депутаты от ЕР месяцами не появляются на заседаниях, 4 февраля они пришли на внеочередное заседание, чтобы проголосовать за сокращение Совета депутатов, утверждают авторы телеграм-канала "Жители Богородского". 

Сейчас в Богородском на одного депутата приходится около 7350 жителей района, а после сокращения депутатов с 15 до 12 будет приходиться около 9200. Учитывая активную застройку района, эта цифра быстро превысит 10 000 жителей на одного народного избранника.

Уменьшение нормы представительства приведет к тому, что у людей станет меньше возможностей найти поддержку и помощь. 

Состав СД МО "Богородское". Источник: https://fondmsu.ru 

Сейчас, после голосования об изменении устава муниципального образования в первом чтении 4 февраля, завершаются публичные слушания. 

Активисты призывали жителей до вечера 9 марта отправить свои отзывы по изменению устава МО "Богородское" на электронную почту или через форму на сайте муниципального образования. О результатах кампании станет известно позже. 

Ранее в комментарии ИА FederalCity муниципальные депутаты назвали сокращение в столице численности муниципальных депутатов в местных советах очередным шагом к превращению местного самоуправления в Москве в красивую витрину. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен