В Петербурге началось весеннее «остолбление» деревьев

В Петербурге началось весеннее «остолбление» деревьев
  Обрезка деревьев на Карповке. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

В северной столице стартовала ежегодная весенняя эпопея с обрезкой деревьев, которую горожане давно уже окрестили «остолблением», поскольку обычно после нее от дерева остается лишенный ветвей столб. Коммунальщики утверждают, что это делается для контроля над ростом деревьев, но часто из-за действий некомпетентных работников слишком сильно обрезанное дерево засыхает и погибает.

ИА FederalCity постоянно посвящает публикации этой теме.

Горожане делятся в соцсетях фотографиями и рассказами о творящемся безобразии. Одно из таких сообщений пришло, например, из района станции метро «Рыбацкое». 

Обрезанные деревья в районе метро "Рыбацкое". Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

По многим свидетельствам, сотрудники ЖКХ обрезает не только деревья, но и кустарник.   

«Яркая иллюстрация петербургских весенних хлопот, - пишет, например, пользовательница под ником Анна-Улыбается-Владимировна Константинова. – На этот раз Мариинский театр зажигает».

Петербурженка рассказала, что перед концертным залом знаменитого театра оперы и балета на улице Декабристов трое мужчин южной внешности почти под корень срезают кусты шиповника. 

Обрезанный шиповник на ул. Декабристов. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

На вопрос женщины о том, кто им это поручил, рабочие сослались на коменданта здания, которая, по их словам, буквально с линейкой приказала срезать кустарник на высоту 20 сантиметров.

Получил номер телефон коменданта, неравнодушная горожанка узнала, что кусты срезаются ради того… чтобы на этой территории перестали выгуливать собак. Как уничтожение растений может этому воспрепятствовать, должностное лицо не пояснило. 

Обрезка деревьев на Карповке. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Подобные сообщения приходят и из другие районов города. Например, один из пользователей рассказал о варварском обращении коммунальщиков с березами, вербами и ивами на речке Карповка в Петроградском районе. А другой – об аналогичной ситуации в Зеленогорске Курортного района. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен