В Петербурге стало на два памятника архитектуры больше

В Петербурге стало на два памятника архитектуры больше
  Котельная кожевенного завода Александра Парамонова. Источник: gov.spb.ru

Статус памятников регионального значения получили особняк, а также котельная бывшего кожевенного завода, принадлежавшие купцу Александру Парамонову. Таково было решение главы КГИОП Сергея Макарова.

Особняк имеет важное значение для архитектурного облика этой части города. Он был построен в 30-х годах XIX века, предполагается, что автором его проекта являлся архитектор Андрей Ливен. Интерьеры, однако, создавались в последней четверти того же века. 

До сих пор здание сохраняет архитектурную подлинность фасадов, исполненных в классицистическом стиле. В сохранности пребывают и отдельные элементы оригинальной отделки внутри. 

Особняк Александра Парамонова. Источник: gov.spb.ru

Что касается котельной, она была возведена в 1915 – 1917 годах и может служить хорошим образцом заводской архитектуры северной столицы начала прошлого века. Помимо этого, она, как и особняк, является важным градостроительным элементом, акцентирующим весь исторический комплекс промышленных строений. 

В этом месте города, расположенном на юге Васильевского острова, с XVIII века и вплоть до 1990-х годов века прошлого традиционно располагались кожевенные предприятия, что закреплено в названии Кожевенной линии.

Котельная кожевенного завода Александра Парамонова. Источник: gov.spb.ru 

- Это является ярким примером сохранения профиля промышленного объекта при переходе от одного владельца к другому, - заметил представитель КГИОП.

Петербургские градозащитники приветствуют решение комитета, однако отмечают, что это одно из немногих действий ведомства, реально направленных на сохранение петербургской архитектуры. По мнению активистов, глава КГИОП, как правило, склонен не признавать за старинными зданиями историческую и архитектурную ценность, обрекая их на уничтожение. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен