Петербургские депутаты пытаются защитить Винный городок

Петербургские депутаты пытаются защитить Винный городок
  Разрушение Винного городка. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Двое депутатов ЗакСобрания северной столицы – единоросс Андрей Рябоконь и либерал-демократ Андрей Малков – направили запросы на имя петербургского градоначальника Александра Беглова и в Комитет по охране памятников культуры (КГИОП). Они требуют остановить варварскую «реконструкцию», которой подвергаются в настоящий момент двухсотлетние постройки Васильевского винного городка.

ИА FederalCity уже сообщало об уничтожении этого образца промышленной архитектуры конца XVIII – начале XIX веков, построенного по проекту Луиджи Руска. В 2019 году с памятника был снят статус объекта культурного наследия. При этом собственник – торговая сеть «Максидом» - устами своих спикеров обещала сохранить исторический облик зданий и даже «реставрировать» их.

Запрос губернатору А. Беглову от А. Рябоконя. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Однако начатая компанией 12 февраля «реконструкция» на деле обернулась обыкновенным сносом и расчисткой участка под современную застройку.

Депутаты подчеркивают, что снос начался без всякого обсуждения путей восстановления исторического облика зданий. Представители общественности и эксперты понятия не имели о планах компании – все было решено кулуарно. Хотя, как сообщили активисты-градозащитники, о намерении «Максидома» был поставлен в известность КГИОП в лице его главы Сергея Макарова, который своей властью и дал компании добро на снос. Потому Андрей Малков направил обращение и на его имя, попеняв, что проект «реконструкции» не выносился на рассмотрение рабочей группы комитета. 

Запрос председателю КГИОП С. Макарову от А. Малкова. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

«Формально “Максидом”, прикрываясь тайно – без обсуждения с независимыми экспертами – полученным согласованием КГИОПа, ведет реконструкцию здания с разборкой аварийных фрагментов, - пишет телеграм-канал «Живой город». – В действительности на данный момент разрушено уже практически 50 процентов здания – полностью снесена фасадная стена со стороны Уральской улицы, разрушены часть внутренних несущих стен, кровля».

Депутаты призвали чиновников пресечь разрушение с последующим допуском на объект независимых экспертов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен