Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день семнадцатый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день семнадцатый
  Волноваха, уничтоженный украинский танк Т-64. Источник: t.me/istorijaoruzija.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Минобороны сообщает:

Всего за время спецоперации на Украине ВС РФ выведены из строя 3346 различных целей военной инфраструктуры Украины. В их числе - 94 пункта управления и узла связи,  235 объектов ПВО и радиолокационных станций, 133 самолета и вертолета, 121 беспилотный летательный аппарат, 1067 танков и других боевых бронированных машин, 114 реактивных систем залпового огня, 412 орудий полевой артиллерии и минометов, 862 единицы специальной военной автомобильной техники.

---

Положение в зоне спецоперации по состоянию на ранее утро 12 марта:

Киев: на северо-западе продолжаются бои в Буче, Ирпени и на линии Бородянка-Ворзель. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены. На востоке от Киева, под Броварами, бои идут на линии Богдановка — Гоголе. К западу от Киева ВС РФ блокировали трассу на Житомир.

Харьков: украинцы пытались перейти в контрнаступление от Чугуева на Балаклею, однако потерпели поражение и взорвали мост на Чугуев. В районе Изюма продолжаются боестолкновения. Сумы, Ахтырка и Конотоп блокированы ВС РФ.

Луганский фронт: идут бои в районе Северодонецкой агломерации и в районе Попасной.

Донецкий фронт: во взятой Волновахе оканчивается зачистка, НМ ДНР наступает в сторону Угледара с целью выхода во фланг группировке ВСУ в Марьинке. Сообщалось о боестолкновениях под Песками.

Запорожье: ВСУ продолжает держать оборону по линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселка. Восточнее это линии русские войска продолжают наступление в направлении Угледара и Великой Новоселки.

Мариуполь: упорные бои идут в городской застройке на северо-западе, север и востоке города.

Николаев: продолжается концентрация войск вокруг блокированного с трех направлений Николаева, а также у трассы Кривой Рог — Никополь. В самом городе ночью наблюдалась серия мощных ударов по украинским военным объектам и складам ГСМ и боеприпасов. Также били по целям в Вознесенске.

В Луцке, Днепре и Ивано-Франковске нанесены удары по военным объектам.

В Чернигове нанесен ракетный удар по отелю "Украина". По предварительной информации, в этом здании останавливались иностранцы, которые прилетели в страну для вступления в т.н. "Интернациональный легион".

---

Ситуация на Украине к исходу 11 марта.

          Источник: t.me/globalwarzone.

---

За 12 марта авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе один вертолет Ми-24 украинских военно-воздушных сил и три беспилотных летательных аппарата, в том числе один "Байрактар ТБ-2". Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией также поражены 79 объектов военной инфраструктуры Украины. В том числе: четыре пункта управления и узла связи, два зенитных ракетных комплекса, три установки РСЗО, одна станция РЭБ, шесть складов боеприпасов и ГСМ и 54 мест скопления боевой техники.

---

Генштаб сообщил Зеленскому, что  ВСУ не сможет организовать прорыв к Мариуполю, из-за ограниченности резервов и отсутствия достаточного количества тяжёлого вооружения.

---

Гражданка Германии Карола Шульцке направила жалобу в Европейскую комиссию по случаю запрета RT DE. «Это тоталитаризм, и то, в какой форме это событие произошло, является очень тревожным признаком массовой утраты демократии», — написала она в письме. 


День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
День десятый.
День одиннадцатый.
День двенадцатый.
День тринадцатый.
День четырнадцатый.
День пятнадцатый.
День шестнадцатый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен