Новостройка или вторичка?

Новостройка или вторичка?
  ЖК "Сердце столицы" от компании "Донстрой", известный своими потопами. Фото: официальный сайт ЖК

Из-за неопределенной и постоянно меняющейся ситуации на Российском рынке недвижимости, которую уже описывало в своих публикациях ИА FederalCity, вызванной украинскими событиями и поднявшейся до 20% ключевой ставкой Центробанка, большинство людей, планировавших в ближайшее время купить жилье, пребывают в полной растерянности. Поскольку цены на квартиры и ставки по ипотеке у многих строительных компаний начали расти, часть потенциальных покупателей откладывают приобретение жилплощади до лучших времен, но другая часть, наоборот, торопятся ее купить, пока это не стало слишком дорого. 

При этом тех, кто решает поскорее приобрести квартиру, нередко терзают сомнения: какую именно, в каком доме – в старом, в только что построенном или в строящемся? 

Несмотря на то, что давать советы в этой области в данных обстоятельствах довольно сложно, эксперты по рынку недвижимости все-таки могут дать желающим купить квартиру некоторые рекомендации. Многие из них считают, что покупать жилье в новостройках сейчас достаточно рискованно и что вложение денег во «вторичку» может оказаться более выгодным. 

Екатерина Котова. Фото: официальный сайт «Bolshakov&Partners» 

Одним из главных рисков при покупке квадратных метров в строящемся здании является банкротство возводящей его компании, предупреждает партнер юридической фирмы «Bolshakov&Partners» Екатерина Котова. Поскольку проектировались не достроенные пока дома еще до скачков цен на стройматериалы и отказов иностранных фирм работать в России, у застройщиков могут возникнуть большие непредвиденные расходы, на покрытие которых у них не хватит имеющихся средств. 

Елена Чегодаева. Фото: ее биография на сайте "Новострой-М" 
То же повышение цен на строительные материалы, по мнению руководителя департамента консалтинга и аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елены Чегодаевой, может привести к увеличению сроков возведения зданий и опозданиям с их сдачей в эксплуатацию. А кроме того, дорожают сейчас и материалы для внутренней отделки квартир, из-за чего ее качество в новых домах тоже может сильно снизиться. Эксперт сервиса «ЦИАН.Аналитики» Виктория Кирюхина предполагает, что недостающие обои, линолеум и другие отделочные материалы будут теперь закупаться в азиатских странах и что доставлять их оттуда будет сложнее, чем из Европы, что, опять-таки, повлияет на сроки окончания строительства. 

Также Виктория Кирюхина советует хорошо подумать, прежде чем покупать недвижимость в ипотеку – из-за выросших ставок это, скорее всего, окажется очень невыгодным. А еще, по ее словам, нужно быть осторожным при попытках купить новую квартиру, оплатив часть ее стоимости деньгами от продажи старой. Продать вторичное жилье сейчас стало сложнее, время, за которое, в среднем, удается найти покупателя, увеличивается, так что вполне возможен вариант, когда пора будет платить за новую жилплощадь, а денег на это не хватит, потому что на старое еще не будет найден покупатель. 

ЖК "Новая Рига" от компании "Гранель", в который не проложена дорога. Фото: официальный сайт "Гранель" 
Все эти весьма вероятные проблемы указывают на то, что в текущей ситуации, возможно, будет более выгодным покупать квартиры в старых домах. Ко всему прочему из-за увеличения сроков их продажи некоторые владельцы начинают снижать цены, чтобы ускорить поиск покупателя. Не стоит также забывать, что недостатки новостроек, которые перечислили эксперты, существовали и раньше. ИА FederalCity много раз рассказывало о проблемах, с которыми сталкивались люди, купившие жилье в новых зданиях – от некачественной электрики и водопроводных труб до отсутствия инфраструктуры и обещанных красивых видов из окна. 

Читатели наверняка помнят истории жилых комплексов, созданных компанией «Донстрой», которые заливало водой еще на этапе строительства и под окнами которых уже после заселения начинали строить эстакаду или был разбит парк, превратившийся в свалку мусора. 

Или не менее драматичные истории, связанные с фирмой «Гранель»не проложившей дорогу к одному из своих ЖК и не дающей дольщикам нормально проверить свои будущие квартиры перед сдачей другого комплекса. Современные политические и экономические процессы усугубили многие проблемы, однако затягивание сроков сдачи строительных объектов, плохое качество отделки новых квартир и банкротство застройщиков имели место и до спецоперации на Украине, в прошлые годы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен