Чиновники предлагают заменить иностранных строителей жителями России

Чиновники предлагают заменить иностранных строителей жителями России
  В России есть и свои строители. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Современные политические события, приводящие к уходу из России зарубежных компаний и их товаров, а также иностранной рабочей силы, не могут не вызывать беспокойства и вопросов о том, не скажется ли это негативно на той или иной сфере нашей жизни. В частности, это касается и строительной сферы, в которой занято много иностранных рабочих и задействована различная европейская техника. Несмотря на процитированные ИА FederalCity заверения руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова о том, что Россия, при необходимости, сможет заменить западные стройматериалы и оборудование китайскими, полной уверенности, что происходящее никак не повредит строительной отрасли, у людей все же нет. 

Эти сомнения усугубляются тем, что из России сейчас не только уходят западные фирмы, но и уезжают иностранные работники, и не только европейцы, но и приезжие из стран СНГ, которых часто нанимают на разные рабочие строительные специальности. Существует стереотип, что на стройках работают практически одни мигранты и что без них возведение домов просто остановится, так как среди жителей России не найдется столько представителей строительных специальностей. Хотя на самом деле некоторые застройщики вполне обходятся без мигрантов – например, группа компаний «Эталон» в Санкт-Петербурге чаще всего нанимает бригады местных рабочих, а в Великом Новгороде в 2007-2010 годы вообще почти не брали на работу мигрантов ни на какие специальности, включая и строительные. 

Никита Стасишин. Фото: официальный сайт Минстроя РФ
Правда, в других городах иностранных рабочих на стройках в последние годы действительно было много, а сейчас их число уменьшается, однако представители власти считают, что паниковать из-за возможных проблем в строительной отрасли все равно не нужно. 10 марта 2022 года заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин подтвердил слова Рафика Загрутдинова о том, что в России на данный момент нет нехватки строительной техники, а также заявил, что покинувших страну иностранных рабочих можно будет заменить российскими. 

- Мы готовы предложить нашим работодателям заместить, в том числе, иностранную рабочую силу гражданами РФ, которые сегодня по тем или иным причинам останутся без работы, - сообщил Стасишин

Возможность потерять работу из-за западных санкций и объявлений европейских и американских компаний о приостановке своей деятельности на территории России – тоже повод для серьезного беспокойства, хотя массовых сокращений в иностранных фирмах сейчас не происходит. 

Будут ли безработным чаще предлагать строительные специальности? Фото: официальный сайт Московского центра занятости населения 

Впрочем, безработных в стране было много и до украинских событий, и тем из них, кто мог бы обучиться строительным специальностям и работать на стройках, в работе нередко отказывали, так как застройщикам было выгоднее нанимать приезжих из стран СНГ, которым можно было бы меньше платить. И если теперь жителям России станет проще получить работу в строительных компаниях, это хотя бы частично решит проблему безработицы, а также проблему нелегальных мигрантов, о которых ИА FederalCity много писало в других своих материалах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен