Алексей Учитель просит силовиков защитить его фильм от экстремистов

Алексей Учитель просит силовиков защитить его фильм от экстремистов
  Алексей Учитель. Источник vk.com
Кинорежиссер Алексей Учитель обратился к главам ФСБ и МВД по поводу нападения на питерскую киностудию «Лендок», в которой находится и собственная студия режиссера. Об этом нападении сообщало ИА FederalCity.

- Пытались поджечь мой дом, - эмоционально восклицает Учитель.

Он просит силовиков о защите кинотеатров, которые будут показывать его фильм «Матильда», когда тот выйдет на экраны. Режиссер не сомневается, что нападение связано именно с этой лентой, еще до своего выходы вызвавшей бурю возмущения в обществе. Он утверждает, что ему приходят письма, в которых содержатся не только угрозы поджигать демонстрирующие ленту кинотеатры, но и проставлены небольшие суммы в рублях, которые будут уплачены поджигателям.

- Мне грустно и страшно, - признался режиссер.

- По отдельным приходам (РПЦ – FC) собираются подписи против "Матильды", прихожан призывают протестовать активней, жестче, применять насилие, - утверждает он.

Однако со стороны Русской Православной Церкви нападение подверглось осуждению.

- Подлинно верующие люди не могут иметь отношения к подобному деянию, - убежден Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Он считает, что атаку на студию провели люди, намеренные скомпрометировать дискуссию вокруг «Матильды».

Некоторые эксперты идут еще дальше.

- Это очень похоже на промоушен фильма, - предположила в беседе с ИА FederalCity петербургская писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – В свое время отец желтой журналистики медиамагнат Уильям Херст не стеснялся сам организовывать провокации, чтобы потом писать о них в своих изданиях. Порой при этом он шел и на преступление. И теперь мы видим, что дело Херста живет и процветает… Кстати, интересно, что сам Учитель признает в письме в ФСБ и МВД, что прекрасно знает, сколько платят поджигателям за их «работу»…

Между тем в Краснодаре несколько феминисток публично осквернили менструальной кровью портрет главного героя «Матильды», последнего русского царя Николая II. А борющаяся за лишение фильма прокатного удостоверения депутат Госдумы Наталья Поклонская разместила на своей странице в соцсети ролик под названием  «Ларс Айдингер – сатанист!»  В нем доказывается, что немецкий актер, исполняющий в фильме роль канонизированного Церковью царя, является приверженцев оккультного течения теософия и использует антихристианскую и сатанистскую символику. В настоящее время ролик уже удален с видеохостинга "YouTube".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен