В Отрадном досрочно голосующим устраивают проволочки, а на родительских собраниях – встречи с кандидатами от ЕР

В Отрадном досрочно голосующим устраивают проволочки, а на родительских собраниях –  встречи с кандидатами от ЕР
  Фото: ria.ru

После публикации материала о нежелании ТИКов принимать голоса избирателей в период досрочного голосования ИА FederalCity стало получать информацию, подтверждающую существование такой тенденции в работе московских районных избиркомов.

В интервью ИА FederalCity кандидат на муниципальных выборах Наталия Пахомова сообщила о подобных случаях в ТИК в районе «Отрадное». Кроме того, независимый кандидат рассказала о еще одной уловке «партии власти» – устраивать пришедшим в школу на собрание и ничего не подозревающим родителям встречи с кандидатами от «Единой России».

– В ТИК «Отрадное» пришедших на досрочное голосование избирателей заставляют писать заявление с просьбой проголосовать досрочно, – рассказывает Пахомова. 

В одном из конкретных примеров пришедшую вчера, чтобы проголосовать, и улетающую сегодня, 1 сентября, в три часа дня женщину попросили прийти сегодня в ТИК в 15.00. Предлог – ТИК должен сутки рассматривать ее заявление о желании проголосовать досрочно. При этом избирательница предъявила электронный авиабилет, однако получила фактический отказ реализовать свое право проголосовать на выборах, продолжает Пахомова.

31 августа всем пришедшим для досрочного голосования в ТИК «Отрадное» под предлогом отсутствия на участке председателя комиссии предлагалось писать заявление и приходить на следующий день.

– На участке присутствовали два члена комиссии и еще два наблюдателя. Пришедшим обязаны были выдать бюллетени и дать возможность проголосовать без каких-либо проволочек и без предъявления избирателями каких-либо документов и свидетельств, которые должны подтверждать их право на досрочное голосование! Нами в прокуратуру направлена коллективная жалоба, - говорит Пахомова.


– Очевидно, это специальный, продуманный властью ход, направленный на то, чтобы не дать нам, независимым кандидатам, возможность избраться в местные органы самоуправления, – уверена кандидат.

Кроме того, Пахомова рассказала о еще одном административном приеме от «партии власти».

– В школах нашего района собирали родителей по поводу начала учебного года. Однако эти собрания неожиданно для родителей превращались во встречи с кандидатами от партии «Единая Россия». Родители об этих встречах не были даже предупреждены, – возмущена Пахомова.

ИА FederalCity продолжит публикацию новых фактов нарушений в период досрочного голосования.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен