Компания «Главстрой» продолжает переносить сроки сдачи одного из своих объектов

Компания «Главстрой» продолжает переносить сроки сдачи одного из своих объектов
  ЖК "Balance". Фото: официальный сайт ЖК

Опоздания со сроками сдачи жилых домов в эксплуатацию – очень частая проблема современных строительных компаний, а точнее, их клиентов, которые месяцами и даже годами ждут возможности въехать в новые квартиры. На сайте ИА FederalCity регулярно появляются рассказы о таких зданиях и их несчастных жильцах, вынужденных откладывать переезд и продолжать платить за съемное жилье, порой теряя на этом крупные суммы денег. 

Теперь же, в связи с ростом цен на строительные материалы, покупатели квартир в не сданных вовремя домах рискуют потерять еще больше, так как им придется позже делать на своей жилплощади ремонт. 

Именно этого сейчас опасаются дольщики жилого комплекса «Balance», в который они должны были вселиться еще 31 декабря 2021 года, но до сих пор не вселились, потому что возводящая его фирма «Главстрой» никак не может закончить строительные работы. Еще летом прошлого года будущим жильцам комплекса объявили, что его сдача переносится на март 2022-го. Причиной была названа пандемия коронавируса COVID-19, из-за которой весной 2020 года сначала были введены нерабочие дни, а потом и вовсе остановлены строительные работы и запрещен въезд в Россию иностранцам, из-за чего «Главстрой» остался без рабочих. 

Ремонт в сентябре может обойтись намного дороже, чем в марте. Фото: pexels.com
Однако представители застройщика добавили, что новый срок сдачи ЖК был взят с запасом, чтобы перестраховаться на случай еще каких-нибудь непредвиденных проблем, и что, скорее всего, стройка завершится быстрее. 

Дольщики ЖК «Balance», хоть и были не слишком этим довольны, поверили обещаниям застройщика и согласились ждать. К концу зимы было уже ясно, что раньше марта они долгожданные ключи от квартир не получат, а в марте им сообщили, что сдача домов снова откладывается – на этот раз до середины сентября 2022 года

Новая задержка рассердила и расстроила жильцов гораздо сильнее: ведь теперь им придется не только ждать еще несколько месяцев, но и, вероятнее всего, потратить намного больше средств на обустройство нового жилья, когда переезд, наконец, состоится. 

Некоторые из них пытаются успокоить остальных, напоминая, что в квартирах ЖК «Balance» будет внутренняя отделка: об этом сообщалось еще при их продаже. Но им возражают, что новая квартира, даже с самой лучшей отделкой, почти наверняка будет нуждаться в некоторых «доработках» и что при въезде на новое место почти всегда требуется хотя бы мелкий ремонт. Кроме того, в новом доме чаще всего бывает нужна и новая мебель, а она, учитывая происходящие в российской экономике процессы, тоже может сильно подорожать до сентября. 

Осенью жильцам ЖК "Balance" может не хватить денег на меблировку - разве что на один стул... Фото: pexels.com
При этом компания «Главстрой», которая во время предыдущего переноса сроков сдачи ЖК подробно разъяснила жильцам его причины и даже высказала свое сожаление из-за случившегося, теперь общаться с клиентами и что-либо объяснять отказывается. - Больше всего раздражает отсутствие обратной связи от застройщика. Он просто молчит! – возмущаются владельцы квартир в недостроенном комплексе. 

Между тем, спрос на строительные материалы, включая и товары, необходимые для ремонта, продолжает расти – об этом тоже можно прочитать в материалах ИА FederalCity. Это значит, что расти будут и цены на них, так что опасения дольщиков ЖК «Balance» вполне обоснованы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен