Бизнес-центр или сад – что будет на месте ИМРД?

Бизнес-центр или сад – что будет на месте ИМРД?
  Здание усадьбы Юргенсона, возле которой когда-то был еще и сад. Фото: Википедия

Несмотря на все усилия общественной организации «Архнадзор», приложенные, чтобы сохранить здание Института международного рабочего движения Академии Наук СССР, сейчас от этой важной с исторической постройки осталась лишь груда обломков. 

Несколько дней назад ИА FederalCity рассказывало, как «Управляющая компания Деловой мир» начала сносить это здание и как активисты-градозащитники пытались добиться хотя бы того, чтобы это было сделано более «щадящим» для окружающих ИМРД других ценных старинных домов способом. Но им не удалось даже это. 

Бывший институт был в прямом смысле слова разломан на кусочки при помощи экскаватора-разрушителя, и его снос сопровождался сильными вибрациями, от которых могли пострадать другие постройки, и летящей вокруг строительной пылью, которой дышали прохожие и которой теперь покрыты все ближайшие дома. 

Это здание, в котором в течение всей второй половины ХХ века проходили важные научные конференции, диспуты и круглые столы с участием известных во всем мире философов и социологов, представляло большую ценность и как исторический, и как архитектурный объект. Снос здания ИМРД. Кадр из видео, снятого "Архнадзором 

Однако в присвоении ему охранного статуса Комитет государственного строительного надзора градозащитникам долгое время отказывал. Правда, в конце концов, дом признали «обладающим признаками объекта культурного наследия», но от сноса его это, к сожалению, не уберегло. 

После того, как снос здания начался, активисты обратились в Комитет государственного строительного надзора с просьбой повлиять на застройщика, заставив его, по крайней мере, не рушить дом манипуляторами, а бережно разобрать его вручную, как это положено делать в подобных случаях, когда вокруг разрушаемого объекта находятся другие ценные старинные постройки. Мосгосстройнадзор пообещал разобраться с этим и отправил «Деловому миру» предостережение о недопустимости нарушать эти правила – но к тому времени, когда это было сделано, здание института уже было снесено полностью. 

Но если сам ИМРД уже не спасти, то за участок земли, который он занимал, еще можно побороться: на ней уничтоживший здание «Деловой мир» планирует построить большой бизнес-центр, и члены «Архнадзора» собираются помешать этому. 

Старинные здания Колпачного переулка, где раньше находился ИМРД. Фото: Википедия
Дело в том, что вся территория вокруг снесенного института – район Ивановская горка – является историческим местом, на котором разрешены далеко не любые строительные работы, и это относится и к месту разрушенного института. До того, как там был построен ИМРД, в этом месте находился сад, являющийся частью усадьбы известного музыкального издателя Григория Юргенсона, от которой сейчас остался только один особняк. 

Как пишет телеграм-канал «Архнадзор», в таких местах «возможна только регенерация историко-градостроительной или природной среды объектов культурного наследия». Это значит, что на месте института по закону можно только воссоздать то, что там было раньше – то есть, усадебный сад Юргенсона. Чего и будет теперь добиваться инициативная группа защитников Ивановской горки. 

О других исторических объектах Ивановской горки, которые по-прежнему находятся под угрозой сноса или реконструкции, ИА FederalCity тоже уже писало в других своих статьях. Если «Архнадзор» сумеет добиться отмены строительства в этих местах бизнес-цента и воссоздания сада, у оставшихся там памятников архитектуры появится шанс не прекратиться в руины, как это случилось с их «соседом» ИМРД. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен