Спасет ли застройщиков льготная ипотека?

Спасет ли застройщиков льготная ипотека?
  Семьи с детьми старше четырех лет тоже часто нуждаются в льготной ипотеке. Фото: pexels.com

14 марта 2022 года депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР предложили премьер-министру Михаилу Мишустину проект мер по поддержке строительной отрасли. В разработке этого проекта участвовали также более 300 представителей различных бизнес-сообществ из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе и из строительной сферы. 

На первый взгляд, их инициатива выглядит осень своевременной, учитывая проблемы в этой сфере, вызванные современными геополитическими событиями, которые регулярно освещает в последнее время ИА FederalCity. Однако при более подробном изучении предложения депутатов и бизнесменов у экспертов по строительному делу возникают сомнения в том, что оно действительно может помочь девелоперам и их клиентам. 

Прежде всего разработчики проекта предлагают увеличить число тех клиентов строительных компаний, которым положена льготная семейная ипотека со ставкой до 6%. Сейчас на такую льготу имеют право только семьи с ребенком, родившимся не раньше 2018 года, и ЛДПР-овцы считают, что такие же права надо дать всем семьям с детьми, родившимися в 2015 году и позже. 

- Семейная ипотека, конечно, должна расширяться. Нередко у людей возникали вопросы: чем хуже дети, рожденные, например, в 2017 году, чем в 2018-м? – прокомментировал это предложение сопредседатель комитета по строительству общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Викторов

Мария Могилевцева-Головина. Фото: официальный сайт «Сити-XXI век» 

Кроме того, проект поддержки строителей предполагает снижение процентной ставки НДФЛ для компаний-девелоперов, мораторий на штрафы за опоздание со сроками сдачи домов, создание цифровой платформы, на которую стекалась бы информация о спросе на строительные материалы, и некоторые другие меры. 

Часть специалистов поддерживают эту инициативу и считают, что она и в самом деле даст многим застройщикам шанс не разориться. Так, директор по продукту строительной компании «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина уверена, что расширение семейной ипотеки увеличит снижающийся сейчас спрос на жилье, так как среди потенциальных покупателей, которым нужны собственные квартиры, много молодых семей с маленькими детьми. С ней согласны директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов и управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка, которая подсчитала, что новые правила получения семейной ипотеки увеличат число имеющих на нее право семей примерно на 4-5 миллионов. 

Однако этот оптимизм разделяют не все – другие эксперты считают, что введение доступной ипотеки для большого числа людей не решит всех современных проблем строительной отрасли. 

Ильдар Хусаинов. Фото: его личный сайт 

- Народным избранникам стоит обратить внимание на реальные проблемы: снижение рентабельности застройщиков, отсутствие длинных денег, критически низкое количество участков для застройки, проектное финансирование, цепочки различных перекупов, нехватка рабочей силы, дорогие стройматериалы, эскроу-счета и так далее, - пишет телеграм-канал «Домострой», специализирующийся на теме недвижимости. 

При этом число людей, имеющих право на льготную ипотеку, уже начало расти. Недавно ИА FederalCity рассказывало о законе, по которому покупать квартиры в ипотеку со ставкой 5% теперь могут сотрудники сферы цифровых технологий, и о проектах, которые позволили бы давать такую ипотеку любым другим покупателям жилплощади. Но по информации «Домостроя», рост числа льготников не вызвал увеличения спроса на жилье и, как следствие, объемов строительства жилых домов почти ни в одном регионе России – так что если предложение ЛДПР воплотится в жизнь, это тоже вряд ли приведет к процветанию застройщиков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен