Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать первый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать первый
  Российские танки на юго-востоке Украины. Источник: t.me/milinfolive

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн. 

--- 

Ситуация в зоне спецоперации на раннее утро 16 марта. 

Киев: бои идут под Ирпенем, Броварами и Бучей, артиллерия ВС РФ бьет по укрепрайону, оставшемуся еще с советских времен. Противник сосредотачивает силы в районе Борисполя. 

Харьков: в ходе уличных боев город все больше подвергается разрушению. Минувшей ночью после точечного удара был уничтожен командный пункт противника в районе ж/д вокзала. 

Донецкий фронт: массированные удары по позициям противника в районе Авдеевки и Марьинки, бои под Угледаром. Под Верхнеторецком подразделения НМ ДНР взяли под огневой контроль рокаду, ведущую в Авдеевку. Войска ДНР продвигаются в направлении Дзержинска, где противник оборудует оборонительные позиции. Наносятся удары по Славянско-Краматорской агломерации. 

Луганский фронт: идут бои в Попасной, на окраинах Северодонецка, взята под контроль значительная часть Рубежного. 

Мариуполь: уличные бои продолжаются. Благодаря установленному коридору из города выехало более 2 тысяч автомобилей с беженцами. ВСУ сообщают о расформировании 53-й бригады, понесшей большие потери. 

Херсон: по сообщению Минобороны РФ, вся территория области освобождена от нацистов. 

Запорожье: боев в окрестностях города не ведется. Отряды теробороны и ВСУ активно обустраивают позиции в жилой застройке, в основном в школах и детских садах. 

Николаев: бои к северу от города, ВС РФ продвигаются в направлении Кривого Рога и Никополя, под которым уничтожен крупный склад ГСМ. 

Одесса: ночью были нанесены удары по военным объектам и позициям ВСУ в Тузле и Мирном. Работала не только авиация и "Калибры", но и корабельные пушки группировки ЧФ, которая находится у Одессы. 

---

За сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил сбиты: два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотных летательных аппарата - Минобороны РФ.

---

В Киеве российским десантникам удалось форсировать реку Ирпень, закрепиться на восточном берегу.

---

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины. Среди них: один ЗРК «Бук-М1», один ЗРК «Оса», четыре радиолокационные станции обнаружения и целеуказания, четыре командных пункта, семь складов вооружения и боеприпасов и 68 мест скопления боевой техники.

---

Под контроль российских военных перешел ракетно-артиллерийский склад в Херсонской области: там более 10 тыс ящиков с гранатами Ф-1, сотни ящиков с выстрелами к противотанковым гранатомётам, тысячи с патронами. Этот арсенал будет передан Вооруженным Силам ДНР и ЛНР.

---

Росгвардия взяла под охрану Каховскую ГЭС, украинская сторона сдала ее без боя, местная военизированная охрана сложила оружие и разошлась по домам. Вскоре после этого нацистами была предпринята попытка атаковать ГЭС, которая была отражена росгвардейцами.

---

С начала проведения специальной военной операции уничтожено: 111 украинских самолетов, 68 вертолетов, 160 беспилотных летательных аппаратов, 159 зенитных ракетных комплексов, 1353 танка и других боевых бронированных машин, 129 реактивных систем залпового огня, 493 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1096 единиц специальной военной автомобильной техники.

---

ВСУ сообщили об артиллерийском  обстреле кораблями Черноморского флота объектов на территории Одесской области. Это поселок Затока, села Лебедевка, Беленькое - в сторону устья Дуная, а также Санжейка - в сторону городов Черноморск и Одесса.

---

Сегодня наши войска (ДНР) с запада ворвались в Мариуполь. Идут тяжелые бои практически уже у центра города - военкор Владлен Татарский.

---

Из вечерней сводки Минобороны РФ.

- Оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация ВКС РФ за сутки уничтожили 34 военных объекта Украины.

- ВС РФ захватили подробную карту территории Украины с объектами, где хранятся ядовитые вещества.

- СБУ при поддержке западных стран готовит на Украине провокацию с применением ядовитых веществ, чтобы обвинить Россию.

- В подразделениях ВС РФ, задействованных в специальной военной операции, нет химических боеприпасов.




День первый. 

День второй. 

День третий. 

День четвертый. 

День пятый. 

День шестой. 

День седьмой. 

День восьмой. 

День девятый. 

День десятый. 

День одиннадцатый. 

День двенадцатый. 

День тринадцатый. 

День четырнадцатый. 

День пятнадцатый. 

День шестнадцатый. 

День семнадцатый. 

День восемнадцатый. 

День девятнадцатый. 

День двадцатый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен