Сроки пуска крымских ТЭС вновь сдвигаются

Сроки пуска крымских ТЭС вновь сдвигаются
  Строительство Севастопольской ТЭС. Фото: minenergo.gov.ru

Как стало известно из информации из правительственных источников, два энергоблока в Севастополе и Симферополе дадут первую энергию 19 мая 2018 года, остальные два запустят 18 июня. Предполагается, что суммарная мощность их составит 940 МВт и полностью перекроет потребности полуострова в электричестве.


Ранее сообщалось, что первая очередь Севастопольской ТЭС будет сдана в сентября 2017 года, вторя – в марте 2018 года. Позднее глава Минэнерго Александр Новак озвучивал информацию о пуске ТЭС в I квартале будущего года. Теперь сроки сдвинулись еще дальше.


Как уже сообщало ИА FederalCity, внимание к строительству дополнительных энергомощностей в Севастополе было привлечено после публикации агентства Рейтер новости о поставке в Крым в обход санкций оборудования производства концерна «Siemens». В результате разразившегося скандала германский технологический гигант подал на российскую сторону в суд, а власти Евросоюза включили в санкционный список несколько новых фигурантов – физических и юридических лиц.


Как утверждают эксперты, риски, связанные с поставкой газотурбинного оборудования Siemens на полуостров оправданы.


«Здесь необходимо учитывать два немаловажных фактора, - говорит энергетик с тридцатилетним стажем Георгий Куликов, консультант группы компаний «Восток-А». - Во-первых, парогазовые установки SGT5-2000E требуют в ходе эксплуатации минимального количества воды, что в условиях маловодного Крыма очень важно. Во-вторых, отечественных аналогов такой мощности у нас нет, а переходить на продукцию тех же японцев – для этого надо полностью менять весь проект ТЭС, ведь они строились целенаправленно именно под оборудование, произведенной на заводе «Сименс Технологии Газовых Турбин» в Санкт-Петербурге».


Как утверждают представители фирмы «Технопромэкспорт», входящей в структуры корпорации «Ростех», турбины для крымских ТЭС были приобретены предприятием на вторичном рынке, что нарушением каких-либо обязательств перед германской стороной не является.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен