Судьба легендарного книжного магазина Петербурга остается под вопросом

Судьба легендарного книжного магазина Петербурга остается под вопросом
  Дом Зингера на Невском проспекте. Источник: "Википедия"

Апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Книжный магазин №1» и оставил без изменений решение суда первой инстанции, аннулировавшего договоры субаренды с ЗАО «Зингер».

Речь идет о судьба «Дома книги» – культового места, известного любителям чтения всего мира. С 1919 года он располагается на Невском проспекте, в доме Зингера – одном из самых узнаваемых зданий центра северной столицы. После краха СССР магазин стал частью торговой сети «Петербургский дом книги», которой владело городское правительство. Но позже оно передало все здание на 49 лет по договору аренды «Балтийскому банку». «Дом книги» - теперь под официальными названием ООО «Книжный магазин №1» - стал одной из его структур. 

Однако у главы «Балтийского банка» Андрея Исаева возникли серьезные проблемы с законодательством, и он вынужден был покинуть Россию. 

Некогда интерьер "Дома книги" выглядел так, теперь же он стоит с пустыми полками. Источник: "Википедия"

К 2012 году структура, принадлежащая представителям азербайджанской диаспоры, завладела 49 процентами акций АО «Петербургский дом книги». При этом сам магазин «Дом книги» пребывал в глубоком упадке – у него имелся огромный долг, который пришлось выплачивать из городского бюджета. 

Новые владельцы обратились к губернатору Александру Беглову (у которого, как известно, добрые отношения с представителями азербайджанского бизнеса), предложив совместно с городом инвестировать в книготорговлю. Это было воспринято, как попытка взять под свой контроль и легендарный бренд, и сам дом Зингера.

Осенью прошлого рода арбитражный суд северной столицы аннулировал договоры между ЗАО «Зингер» (которым владеет Альфа-Банк) и ООО «Книжный магазин №1». Однако последний подал апелляционную жалобу, которая была рассмотрена сейчас и осталась без удовлетворения. 

Тяжба вокруг "Дома книги" - лишь часть борьбы за петербургский книжный рынок. Источник: pixabay.com

Хоть проигравшая сторона и намерена подать кассационную жалобу, все равно «Дом книги» теперь может быть выселен из своего исторического помещения. Впрочем, пока книжному этот исход не грозит: есть информация, что Альфа-Банк намерен сохранить культовый бренд. Сообщается, что между бывшими и нынешними владельцами сейчас идут переговоры. А в Смольном рабочая группа во главе с вице-губернатором Борисом Пиотровским занимается разработкой новой концепции магазина.

Пока же он пребывает в подвешенном состоянии и стоит с пустыми полками в ожидании окончательного решения своей судьбы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен