«Никаких планов у них нет». Как украинские беженцы прибывают в Чехию

«Никаких планов у них нет». Как украинские беженцы прибывают в Чехию
  Подборжаны, Устецкий край, Чехия. Источник: "Википедия"

По информации Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество людей, бегущих с Украины из-за проведения российской спецоперации, достигает трех миллионов по всему миру. Наибольшее их число отправляется в страны Евросоюза. 

Русская писательница Марика Становая, живущая в чешском городке Подборжаны и работающая там ветеринаром, рассказала ИА FederalCity о своем общении с несколькими прибывшими в Чехию украинскими семьями.

- Пообщалась сегодня с первыми беженцами, - рассказала Марика. – Пожилая пара с котом из Запорожья. При себе немного евро, больше ничего нет. Говорят только по-русски. Ничего не знают и не понимают. Сопровождающий им что-то им говорил, но по-чешски они не поняли. 

По словам пары, они давно собирались уехать из-за царившего на Украине «бардака», и сразу сделали это, когда началась спецоперация российских войск. Сначала попали в Польшу, однако долго там не задержались: по их словам, там и так очень много украинцев, а поляки уже на них озлоблены. Потом пытались уехать к родственнику в Германию, но выяснили, что работы там нет. После чего семья отправилась в Прагу и обратилась там в центр приема беженцев, где их распределили в Устецкий край.

Украинские беженцы в Европе и волонтеры. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Думают все-таки возвратиться на Украину, «когда все успокоится». 

- Объяснила им ситуацию с котом – что надо принести его на два осмотра, воткнуть чип, привить, иначе штраф, - рассказывает Марика. – Они начали было сопротивляться, что кот никому не мешает и никуда не ходит, но я их успокоила, что осмотр и чипирование проведу бесплатно.

Вторая большая семья харьковчан армянского происхождения с двумя кошками рассказала: в сторону России из Харькова невозможно было прорваться через заслоны украинской армии, а в Европу ходили поезда. На границе с ЕС их пересадили на автобус и отвезли в Чехию, поселив в общежитии подборжанского училища. 

Поезд с эвакуированными на Украине. Источник: ТГ-канал Юрия Ткачева

В Чехии получили визу на год, но чем будут заниматься, тоже пока не решили. Ищут ответственного по беженцам, который, как им сказали, может дать им какие-то денежные средства. 

- Пока никаких светлых мыслей или планов у них нет, - рассказывает Марика. – Бабка готова делать «все», молодуха умеет шить — дома шила лежанки собачкам и чехлы на машины… Я им кошку осмотрела, оформила бумаги воткнула чип — бесплатно. 

По словам писательницы, в Устецком крае, где находится городок, под украинских беженцев выделено 3500 мест.

Статистика Google показывает, что с начала российской специальной военной операции украинцы больше интересуются получением российского гражданства, нежели гражданством стран ЕС 

История от Марики Становой.

Отдаю просыпающегося от наркоза кастрированного кота примерно 25-летней хозяйке. Та говорит:

— Хотела заскочить в магазин кое-чего купить по мелочи из продуктов. Полки пустые. Ни макарон, ни хлеба уже нет. Идиоты со своими санкциями, лишь бы не работать! Бензин дорожает. Да еще на меня сегодня соседка наехала, что я все получила даром, как беженка с Украины. Какая беженка?! Да, у меня бабушка с Украины, ее сюда привезли, когда ей было шесть лет! Она все своим трудом заработала, я сейчас в ее доме живу. А отец у меня чех!.. А эта коза-соседка, которая сама живет в аннексированном у немцев доме, еще будет мне говорить, что, мол, напустят украинцев, а они последнюю работу у чехов отберут. Работа всегда есть. Нефиг было санкции придумывать.

Между тем стало известно, что Израиль фактически прекратил прием украинских беженцев. Их пустят в страну только или при наличии там родственников, или по специальному разрешению израильского МВД, а квота на такие разрешения – всего пять тысяч человек. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен