ЦИК России пресек возможность использования на выборах кандидатов-двойников

ЦИК России пресек возможность использования на выборах кандидатов-двойников
  ЦИК РФ. Источник: Яндекс

На этой неделе вступают в силу несколько новаций в российское законодательство о выборах. Среди них есть и та, которая в теории должна пресечь практику появления на выборах кандидатов-двойников. 

Как рассказал глава ЦИК Элла Памфилова, теперь, если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество в течение года до дня публикации даты выборов, или в ходе уже предвыборной кампании, в избирательном бюллетене указываются, помимо новых, и его прежние ФИО.

Элла Памфилова. Источник: пресс-служба ЦИК РФ

Раньше в законе не было такой нормы, что позволяло выдвигать в одномандатных округах кандидатов-двойников. Так произошло, например, на прошедших выборах в Петербурге, где два кандидата перед регистрацией сменили свои паспортные данные с тем, чтобы стать однофамильцами и тезками кандидата в ЗакСобрание «яблочника» Бориса Вишневского. Они даже отрастили жидкие неопрятные бородки, чтобы стать похожими на оппозиционера. А после выборов их сбрили и подали документы на возвращение прежних своих имен.

Разразился немалый скандал.

— Это просто издевательство над избирателями, - возмущалась тогда Элла Памфилова, пообещав, что после выборов ЦИК подготовит предложения для авторов законодательных инициатив, чтобы впредь таких «позорных» случаев не было.

Как видно, обещание это было выполнено.

Кандидат Борис Вишневский (крайний справа) и его выборные "клоны". Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Что касается Вишневского, то, как иронически заметил телеграм-канал «Дворцовая площадь», новация в законе, касающаяся двойников, его должно опечалить. Дело в том, что тот скандал на выборах сыграл, скорее, в его пользу. 

«То предвыборное клонирование было выгодно политику, - утверждает, например, телеграм-канал «Записки декабриста». – С точки зрения политического пиара. Его электорат ни с кем бы другим его не спутал. Однако, как бы то ни было, технологии с двойниками на выборах — это недопустимый пережиток «грязных» технологий, которому не место в избирательной системе». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен