Программа стабилизации водоснабжения Крыма пересматривается – опреснители уже не актуальны

Программа стабилизации водоснабжения Крыма пересматривается – опреснители уже не актуальны
  Северо-Крымский канал снова заполнен водой. Источник: vk.com/ohsev.

Возвращение на полуостров днепровской воды меняет планы властей и заставляет отказываться от затратных проектов – сообщает ИА FederalCity.

Открытие заблокированного в Херсонской области Северо-Крымского канала заставляет пересматривать утвержденную правительством программу стабилизации водоснабжения региона. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которое Президент РФ провел накануне.

В частности, вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил, что, благодаря мерам по преодолению дефицита воды на полуострове, удалось подать в систему водоснабжения Крыма дополнительные 134 тысяч кубометров в сутки, в Севастополе эта цифра составила более 70 тысяч кубометров питьевой воды.

Вместе с тем, после возвращения воды из Днепра в регион, реализация программы будет корректироваться, а на первый план выходит оперативная интеграция Северо-Крымского канала в схему водоснабжения полуострова.

Как уточнил в ходе совещания глава РК Сергей Аксенов, более 700 миллионов кубометров воды из канала будут ежегодного уходить на нужды сельского хозяйства, особенно на севере Крыма, что позволит вскоре возродить рисоводство, посадки кукурузы и овощей на открытом грунте.

        Северо-Крымский канал снова заполнен водой. Источник: vk.com/ohsev.

Тем не менее, возвращение в регион днепровской воды даст возможность наполнить еще два резервуара в районе Ялты и Алушты, в то время как возведение Бештерек-Зуйского водозабора будет завершено в конце весны.

Кроме того, глава РК отметил, что благодаря реализации программы и обильной на осадки погоде ситуация с водой в Крыму в ближайшие годы будет благоприятной.

В этой связи в своем докладе Аксенов высказал предложение об исключении строительства опреснительных установок из государственной программы ввиду нецелесообразности этого на данный момент. По всей вероятности, будут свернуты работы по добыче пресной воды из-под шельфа Азовского моря.

Напомним, что    комплексный план стабилизации водоснабжения Крыма включал в себя возведение двух установок по опреснению морской воды мощностью по 20 тысяч кубометров ежесуточно – одна в РК, другая в Севастополе. На строительство предполагалось выделить около 8 миллиардов рублей.

            Завод по опреснению воды. Источник: kafanews.com.

Стоит сказать, что тему возведения в Крыму установок по опреснению воды сопровождали серьезные дискуссии. Противники этого метода получения пресной воды указывают на возможные проблемы с биосистемой Черного моря, куда будет поступать солевые отходы, а также напоминают о высокой себестоимости опресненной воды. Помимо этого, существует устоявшееся мнение об опасности для здоровья, которую якобы несет в себе прошедшая очистку "мертвая" вода.

Сторонники строительства станций утверждают, что вода из опреснительных установок не является питьевой и должна использоваться в основном в технических целях. Теперь почти миллиард кубометров воды из Северо-Крымского канала навсегда закрывают эту тему.

Реализация госпрограммы и сильные дожди вкупе со снегопадами наполнили водохранилища Крыма и Севастополя почти до плановых показателей. Так, в Чернореченском водохранилище (главном резервуаре города федерального значения) находится более 60 миллионов кубометров пресной воды при максимальном объеме в 64 миллиона кубов, причем вода, по мере таяния снега в горах, продолжает активно прибывать.

Как уже сообщалось, для ликвидации последствий засухи 2019-2020 годов, когда высохли почти все реки полуострова и обмелели водохранилища, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включал в себя 14 пунктов и обошелся казне в 48 миллиардов рублей. 

            Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: riafan.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен