"Миллион деревьев" на паузе?

"Миллион деревьев" на паузе?
  Саженец на московском газоне. Источник: ИА FederalCity

В Москве в 2021 году по программе "Миллион деревьев" деревья не высаживались, с планами посадок в году текущем в ДПиООС еще не определились. 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z сообщает, что муниципальный депутат Асия Тихонова обратилась в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС) с запросом по поводу высадки в 2022 году зелёных насаждений по программе "Миллион деревьев". Из полученного ответа следовало, что в 2021 году посадок по этой программе вообще не производилось. На вопрос о том, когда будут посажены деревья и кустарники, которые были запланированы и согласованы к высадке в 2021 году и когда начнётся приём заявок в 2022 году, в ДПиООС определенно ответить не смогли: вопрос, по словам Тихоновой, прорабатывается и контракт ещё не заключён. 

Стоит заметить, что за месяц до переписки муниципального депутата с ДПиООС Сергей Собянин утвердил планы по высадке новых деревьев на 2022 год, согласно которому на улицах Москвы должно быть высажено 15 тысяч деревьев – 3,7 тысячи крупномерных и 11,3 тысячи декоративных. Постановлением Правительства Москвы на эти цели дополнительно должно быть выделено 741,35 миллиона рублей. 

Зеленые насаждения в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в октябре 2021 года муниципальный депутат района Черемушки (ЮЗАО Москвы) Елена Селькова направляла запрос в ДПиООС в связи с ответами чиновников департамента на заседании профильной комиссии Московской городской Думы: представители ДПиООС не смогли ответить на простой вопрос – сколько высажено в Москве деревьев за год. 

Озеленение в Москве ведется по нескольким программам – «Лунка в лунку», «Миллион деревьев», «Наше дерево». С 2010 года, по информации ДПиООС, в столице России было высажено 800 тыс. деревьев и 8,5 млн кустарников. А согласно исследованию аэрофотосъемок территории мегаполиса экспертами Greenpeace в 2015 году, в Москве за почти полтора десятка лет вырубили более 800 гектаров деревьев, тогда как посажено было менее 180 гектаров

По стандартам СНиП 2.07.01-89 для мегаполисов с численностью населения свыше миллиона жителей на каждого человека должно быть минимум 16 квадратных метров зеленых насаждений. Шесть лет назад этот показатель в густонаселенных районах Москвы составлял лишь три квадратных метра на одного москвича. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен