Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать четвертый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать четвертый
  Российские войска продвигаются на запад Украины. Источник: t.me/Military_Photos.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Ситуация в зоне спецоперации на раннее утро 19 марта.

Киев: видимых изменений в оперативной обстановке не произошло. Пресечена попытка контрнаступления ВСУ в районе аэродрома Гостомель. Трасса на Житомир, Чернигов и Прилуки по-прежнему блокирована ВС РФ.

Харьков: ночью ВКС РФ работала по военным объектам противника в пригородах Харькова. В южной части Изюма идет уничтожение окруженной группировки ВСУ. Российские войска продвигаются в направлении Славянска.

Донецкий фронт: противник покинул Угледар, но войска ДНР и ВС РФ обходят город, продвигаясь на север с целью блокирования окруженной группировки ВСУ.

Луганский фронт: идет зачистка Рубежного от остатков нацистов, уличные бои в Северодонецке, сообщается о продвижении на 2 километра в глубь города. Бои к северу и западу от Попасной.

Мариуполь: серьезное продвижение ВС РФ и ДНР на левобережье города, взяты райадминистрация и Мариупольский аэропорт. Авиация и артиллерия наносит удары по территории завода "Азовсталь", превращенной нацистами в полноценный укрепрайон. Пресечена попытка террористов выйти из города под видом беженцев.

Запорожье: ударами ОТРК "Искандер" ликвидированы стартовые позиции дивизиона "Точка-У" на юго-востоке города, откуда велся обстрел подконтрольной российским войскам территории.

Николаев: к югу от города была разгромлена вышедшая для проведения контратаки колонна ВСУ и нацбатов. Нанесены удары по складам вооружения и ГСМ противника в Вознесенске и по расположению 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Николаеве.

Одесса: корабли ЧФ и авиация продолжают поражать военные объекты Одесской области. Наличие в корабельной группировке больших десантных кораблей сковывает в Одессе значительные силы противника, который не может перебросить их к Николаеву.

---

По данным радиоперехвата, потери среди иностранных наемников и спецназа ВСУ в результате удара по базе под Львовом уже составили по меньшей мере 267 200-х. Раненых до сих пор вывозят - порядка 450 300-х эвакуировано в Польшу. У многих ожоги лица и тела, у некоторых оторваны конечности. Количество пропавших без вести, находящихся под завалами корпуса, в котором находились американские, румынские и польские добровольцы, пока окончательно не известно. Полностью уничтожены поставки вооружений на сумму 400 миллионов долларов. Среди погибших большое количество офицеров ВСУ и бывших офицеров НАТО.

---

Из сводки Минобороны РФ.

Высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. В результате удара уничтожены стоянка с украинскими боевыми самолетами на авиаремонтном заводе города ЛЬВОВ, а также склады боеприпасов и украинской военной техники в пригородах НИКОЛАЕВА и ВОЗНЕСЕНСКА.

В течении минувшего дня В течение дня российскими средствами противовоздушной обороны сбит в воздухе один украинский беспилотный летательный аппарат. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 54 военных объекта Украины. Среди них: три командных пункта, четыре установки реактивных систем залпового огня, четыре склада боеприпасов и 44 места скопления боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 196 украинских беспилотных летательных аппаратов, 1438 танков и других боевых бронированных машин, 145 установок реактивной системы залпового огня, 556 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1237 единиц специальной военной автомобильной техники. 

---

Силы НМ ДНР пробились в Марьинку. Идёт зачистка населённого пункта от украинских боевиков - военкор Поддубный. Зачистка Марьинки позволит вывести из под огня Александровку, Петровский район и микрорайон Текстильщик в Донецке.

---

ПЕРВОЕ БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРЗВУКА.
18 марта авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов ВСУ в н.п. Делятин Ивано-Франковской обл.
Береговым ракетным комплексом «Бастион» уничтожены центры радио- и радиотехнической разведки ВСУ в н.п. Великий Дальник и Великодолинское Одесской области - Минобороны РФ.

---

Войсками ДНР взят Угледар - стратегически важный населенный пункт в Донецкой области. Контуры Донбасского котла для ВСУ обрисовываются все чётче.

---



День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
День десятый.
День одиннадцатый.
День двенадцатый.
День тринадцатый.
День четырнадцатый.
День пятнадцатый.
День шестнадцатый.
День семнадцатый.
День восемнадцатый.
День девятнадцатый.
День двадцатый.
День двадцать первый.
День двадцать второй.
День двадцать третий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен