«Пушкинский флигель» по-прежнему под угрозой

«Пушкинский флигель» по-прежнему под угрозой
  "Пушкинский флигель" во временя Пушкина. Фото: телеграм-канал "Архнадзор"

В последнее время московские застройщики словно специально ополчились на старинные здания, связанные с классиками русской литературы и по этой причине представляющими собой историческую ценность. На днях ИА FederalCity написало о начавшемся сносе флигеля усадьбы Прасковьи Шушериной в Мансуровском переулке, в котором, скорее всего, родился писатель и дипломат Александр Грибоедов, а кроме того, под угрозой разрушения уже давно находится еще один флигель, где, по одной из версий, появился на свет другой Александр Сергеевич – Пушкин

Этот знаменитый дом на Бауманской улице, южный флигель усадьбы графини Екатерины Головкиной, едва не снесли в конце февраля 2022 года, и он может исчезнуть в любой момент, однако общественная организация «Архнадзор» и некоторые политики всеми силами пытаются этому помешать. На месте флигеля планируется построить новое здание Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана

Так флигель на Бауманской улице выгляди сейчас. Фото: ЯндексКарты 

Градозащитники пытались добиться, чтобы созданный в XVIII веке флигель признали историческим зданием, но в этом им было отказано, так за прошедшие со времени его возведения двести с лишним лет он много раз перестраивался. Тем не менее, южный флигель усадьбы Головкиной является важным памятником с точки зрения истории – это первый в России дом, на котором была установлена мемориальная доска с именем Александра Пушкина. 

Долгое время именно этот дом считался местом рождения великого поэта, хотя точно оно до сих пор не установлено. По последним данным, полученным историками, наиболее вероятным зданием, где Пушкин появился на свет, считается другой дом на той же Бауманской улице, который не дожил до наших дней. Однако южный флигель на Бауманской улице все равно остается первым местом, где висела пушкинская мемориальная доска, а кроме того, одной из немногих построек в этих местах, созданных в XVIII веке и «видевших» Александра Сергеевича. 

Сергей Митрохин ломает незаконный забор вокруг флигеля. Кадр из видео, снятого градозащитниками 

По мнению активистов-градозащитников, этого достаточно, чтобы признать флигель историческим памятником, не подлежащим сносу. Впрочем, даже если не считать такое косвенное отношение к Пушкину важным, южный флигель все равно следует признать архитектурным памятником, потому что такой статус в свое время был присвоен северному флигелю усадьбы Головкиной, построенному одновременно с южным и ничем от него не отличающемуся. 

Но московские власти не считают, что южный флигель необходимо защищать от застройщиков. 21 февраля этого года его собирались сровнять с землей, но этому помешал депутат Московской городской думы Сергей Митрохин, в прямом смысле слова сцепившийся с рабочими, которые огородили флигель строительным забором, и охранниками – об этом инциденте тоже можно прочитать в материалах ИА FederalCity. 

На место их потасовки приехала полиция, и в ходе разбирательства с ней выяснилось, что у строителей не было никаких документов, разрешающих снос здания или какие-либо другие работы на Бауманской улице. В результате работы по сносу были отложены – но их могут снова начать в любой момент и лишить столицу здания, где, возможно, родился самый известный из русских писателей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен