Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать шестой

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать шестой
  Российские солдаты на юго-востоке Украины. Источник: t.me/zheltyeslivy.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Ситуация в зоне спецоперации на раннее утро 21 марта.

Киев: идут бои в районе Бучи, Ирпеня, Романовки и Лютежа, ВС РФ наступают в направлении Макарова и Бышева, расширяют зона контроля вокруг Бородянки. К востоку от Киева, у Борисполя и Броваров, относительное затишье, однако именно отсюда противник ждет наступления. Ночью в столице Украины, на автостоянке ТРЦ Retroville, российская ракета накрыла позицию РСЗО "Град" ВСУ. После точного попадания детонировал склад с боеприпасами, расположенный неподалеку, у спорткомплекса Sport Life. Кроме того, районе Копылова в плен российским войскам сдалась большая группа военнослужащих из 14-й мехбригады ВСУ.

Сумы: на заводе "Сумыхимпром" по неизвестным пока причинам произошла утечка аммиака. В настоящее время зона поражения составляет около 2,5 км. Под угрозой оказалось село Новоселица.

Харьков: бои к северу и к западу от города. По оставшимся неподконтрольным ВС РФ направлениям противник перебрасывает подкрепления. В районе Изюма захвачены лидеры националистических формирований, которые дали ценные сведения о готовящихся диверсиях.

Донецкий фронт: Продвижение ВС РФ и ДНР к Кураховке и Марьинке, что создает угрозу для Марьинского укрепрайона ВСУ, штурм которого ведется с востока.  Укрепрайон в Авдеевке под мощным огнем ВС РФ и ДНР.

Луганский фронт: бои в Попасной, Северодонецке и на окраинах Лисичанска.

Мариуполь: тяжелые уличные бои на территории завода "Азовсталь", в Левобережном районе и к северу от центра Мариуполя.

Запорожье: наносятся удары по выявленным позициям ВСУ, на земле ВС РФ активности не проявляют.

Николаев: продолжается блокада города, военные объекты на окраинах города периодически обстреливаются ВС РФ. Потери на месте расположения 79-й одшбр засекречиваются.

Кривой Рог: по сообщениям из украинских источников, передовые группы ВС РФ действуют в 10 километрах от города, противник готовится к обороне.  

Одесса: в портах изымают имущество юридических лиц, в том числе и зарубежных, которое необходимо для обеспечения потребностей военного времени. В первую очередь речь идет о продуктах питания.

---

Ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов, сообщает МО РФ.

---

Из сводки Минобороны РФ.

- В населенном пункте Николаевка в пригороде Киева российскими военнослужащими был взят под контроль защищенный заглубленный командный пункт вооруженных сил Украины. Добровольно сдались в плен 61 украинский военнослужащий пункта управления, из которых больше половины - старшие офицеры вооруженных сил Украины

- Высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец.

---

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 216 беспилотных летательных аппаратов, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1284 единицы специальной военной автомобильной техники.

---

ВС РФ нанесен ракетный удар по Николаеву. Основной целью огневого поражения был 61-ый Николаевский судостроительный завод, а также блокпосты ВСУ и территориальной обороны в его окрестностях.  На территории 61 завода сдетонировал склад боеприпасов возле недостроенного ракетного крейсера "Украина".

---

Уничтожение гиперзвуковой ракетой комплекса "Кинжал" крупного склада горючего в населенном пункте Константиновка было обусловлено её невидимостью и неуязвимостью для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны противника. Боевое применение авиационного ракетного комплекса "Кинжал" подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника.

"Кинжал" запускался по подземному арсеналу на Украине с дальности более 1000 км, время полёта – менее 10 минут. 

Нанесение ударов данным авиационным ракетным комплексом по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции будет продолжено. Особо отмечается, что комплекс «Кинжал» применяется с обычной боевой частью. Хотя специалистам хорошо известны возможности этого оружия, не только по дальности, но и по типу заряда.

---

Проанализированы результаты поражения других объектов военной инфраструктуры Украины авиационными ракетными комплексами "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов "Точка-У", расположенные в населенном пункте ДЕЛЯТИН, Ивано-Франковской области. За счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии, боевая часть ракеты комплекса "Кинжал" уничтожила этот расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный ещё в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет.

---




День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
День десятый.
День одиннадцатый.
День двенадцатый.
День тринадцатый.
День четырнадцатый.
День пятнадцатый.
День шестнадцатый.
День семнадцатый.
День восемнадцатый.
День девятнадцатый.
День двадцатый.
День двадцать первый.
День двадцать второй.
День двадцать третий.
День двадцать четвертый.
День двадцать пятый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен