Киев оценил разблокированный канал в 3 миллиарда рублей за 25 дней

Киев оценил разблокированный канал в 3 миллиарда рублей за 25 дней
  Северо-Крымский канал наполнен днепровской водой. Источник: rus-bel.online.

Именно такую сумму украинские власти требуют от России за возвращение днепровской воды в Крым. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По утверждениям государственной экологической службы Украины, с 25 февраля, когда была уничтожена дамба, которая перекрывала Северо-Крымский канал от Каховского водохранилища, на территорию полуострова поступило более 100 миллионов кубометров воды.

Киевский режим оценил свои "потери" в три с лишним миллиарда рублей, которые намерен истребовать с правительства Крыма за "самовольное использование водных ресурсов Украины".

Напомним, что проблемы водоснабжения Крыма начались 26 апреля 2014 года, когда власти Украины закрыли шлюзы гидротехнического сооружения, через которое вода из Днепра поступала на территорию полуострова. На тот момент благодаря самому длинному в Европе Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды. Это сильно ударило в основном по востоку и северу полуострова, отразившись в основном на сельском хозяйстве. Из-за недостатка воды некоторые отрасли были вынуждены свернуть деятельность – в частности, почти полностью прекратились посадки риса.

          Схема Северо-Крымский канала. Источник: riafan.ru.

Группа по определению общего ущерба от почти тридцатилетнего пребывания Крыма в составе Украины работает на полуострове уже два года, объем потерь периодически меняется, но на данный момент только первичный ущерб составил 1 триллион 477 миллиардов рублей, причем эта сумма является промежуточной и наверняка подрастет. Как уточнил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, все эти убытки подтверждаются документально.

Еще несколько недель назад представители киевского режима с наглой улыбкой заявляли, что днепровская вода может прийти в Крым только после возвращения региона в состав Украины.

После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации соседней страны выяснилось, что  есть и другие пути для восстановления исторической справедливости.

24 февраля развернутые в Крыму подразделения российской армии пересекли границу и вошли на территорию Херсонской области и к середине дня установили контроль над Каховской ГЭС.

             Подрыв дамбы, перекрывавший воду для Северо-Крымского канала. Источник: video.ridus.ru.

26 февраля вода из Днепра вновь пошла в пересохшее русло Северо-Крымского канала. Это стало возможным благодаря эффективной работе военных инженеров и саперов Черноморского флота, который осуществили подрыв дамб, перекрывавших воде дорогу в Крым.

В свою очередь подразделения железнодорожных войск РФ провели комплекс работ по очистке русла канала от многолетних завалов, а специалисты 13-го судоремонтного завода ЧФ сумели за короткие сроки восстановить взорванные киевским режимом шлюзы.

Как пояснил в глава РК Сергей Аксенов, более 700 миллионов кубометров воды из канала будут ежегодного уходить на нужды сельского хозяйства, особенно на севере Крыма, что позволит вскоре возродить рисоводство, посадки кукурузы и овощей на открытом грунте.

Что касается претензий киевского режима на компенсации за использование днепровской воды, то украинским властям неплохо было бы вспомнить, что Днепр берет начало в Смоленской области РФ, а почти половина русла этой реки проходит по территории России и Белоруссии. Однако пока никому из российского руководства не приходило в голову требовать от Украины компенсацию за "незаконное потребление водных ресурсов РФ".

             Северо-Крымский канал снова заполнен водой. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен