«Русский авангард» благополучно вернулся из Нидерландов

«Русский авангард» благополучно вернулся из Нидерландов
  Возвращение экспонатов выставки «Русский авангард. Революция в искусстве». Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

О возвращении из голландского Амстердама российской выставки «Русский авангард. Революция в искусстве» сообщила пресс-служба Государственного Эрмитажа.

– Продемонстрирована эффективность государственных гарантий иммунитета, выданных правительством Нидерландов, ‒ заметил директор знаменитого петербургского музея Михаил Пиотровский.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, экспозиция была вынуждена завершить работу досрочно (она должна была продлиться до января будущего года) из-за отказа амстердамского музея «Эрмитаж» продолжать работу с одноименным музеем Петербурга. Такое решение было принято на волне антироссийских санкций.

Музей "Эрмитаж" в Амстердаме. Источник: Wikimedia

По этому поводу многие СМИ стали транслировать распространяющиеся в российском обществе опасения, что экспонаты выставки не будут возвращены владельцу, став жертвой санкционной политики, связанной с российской спецоперацией на Украине.

Основания для таких опасений дает хотя бы решение суда того же Амстердама не возвращать крымским музеям более двух тысяч предметов из так называемого «золота скифов», которые выставлялись в Нидерландах до возвращения полуострова России, а отдать их Украине. Впрочем, предметы коллекции так до сих пор и хранятся в Голландии, и дальнейшая их судьба неясна.  

Кроме того, как также сообщало ИА FederalCity, влиятельная французская газета Le Figaro недавно предлагала конфисковать находящуюся сейчас во Франции «Коллекцию Морозовых» - тоже из эрмитажного собрания произведений импрессионистов и модернистов.

Возвращение экспонатов выставки «Русский авангард. Революция в искусстве». Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Теперь же, по крайней мере, «Русский авангард» благополучно вернулся домой, что дает надежду на счастливое разрешение и других подобных ситуаций.

«Ждем, когда разрешится ситуация с коллекцией Морозова, заранее не паникуем», - призывает телеграм-канал «Безумные будни искусствоведа».

Эрмитаж даже отменил свое требование о возвращении принадлежащих ему картин из Италии – выставки с их участием там продолжаются по графику. 

В экспозицию «Русский авангард. Революция в искусстве» вошло более полутысячи работ художников-авангардистов первой половины XX века: живопись, графика, книги, фарфор, текстиль. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен