В Северном Бутово досрочное голосование стало невозможным из-за ремонта в управе

В Северном Бутово досрочное голосование стало невозможным из-за ремонта в управе
  Здание управы в районе Северное Бутово. Фото: А..Долиденок

Муниципальный депутат Антон Долиденок в интервью ИА FederalCity рассказал о ситуации, складывающейся в ТИК «Северное Бутово». Здесь, предполагает депутат, управа района препятствует досрочному голосованию граждан, оставляя возможность голосовать только тогда, когда на избирательный участок приходят организованные группы для голосования за провластных депутатов.

Антон Долиденок рассказал, что в первый же день работы досрочного голосования на участок пришли отдать голоса более 20 человек. Было хорошо видно, что пришли люди из аффилированных с властью структур – работники бюджетных организаций. Но на следующий день, продолжил Долиденок, за 15 минут до начала работы участка рабочие, ведущие ремонт в здании управы, где работает ТИК, неожиданно устроили в помещении для досрочного голосования, по словам депутата, настоящий разгром: голосовать в нем стало невозможно, кроме того, главный вход в управу оказался забаррикадирован.

Депутат предположил, что таким способом некто отреагировал на решение ТИК в Северном Бутово ввести особые меры против попыток вскрыть конверты с бюллетенями досрочного голосования. Из практики известно, что именно в конверты с бюллетенями для досрочного голосования нередко вбрасываются дополнительные голоса за провластных кандидатов. Чтобы предотвратить такие попытки, члены ТИКа в Северном Бутово  решили все конверты с результатами досрочного голосования запечатать до момента подсчета голосов специальными стикерами. Эти стикеры имеют уникальный восьмизначный код и не позволяют бесследно вскрывать заклеенные ими конверты.

Вероятно, это решение ТИКа заставило негласных модераторов выборной кампании в районе пойти на радикальные меры и просто заблокировать помещение для голосования, считает Антон Долиденок. Досрочное голосование будет возможно только в определенные дни, известные только своим людям, чтобы именно в эти дни нагнать на участок для голосования своих, предварительно проинструктированных избирателей, полагает депутат.

По данным на вечер 2 сентября из-за ремонтных работ досрочное голосование по-прежнему невозможно, вход в здание управы перегорожен лентой, висит объявление о том, что ведутся ремонтные работы, сопряженные с риском для жизни.

Новые факты, ставшие известными ИА FederalCity, на этот раз относящиеся к работе избиркома в Северном Бутово, вписываются в общую картину проходящей сейчас избирательной кампании. Свидетельства из районных избиркомов подтверждают предположение наблюдателей о том, что власти города решили провести избирательную кампанию максимально «тихо» для широкого круга избирателей. Цель – сделать на фоне малой явки более эффективным традиционно организованное при помощи бюджетников голосование за кандидатов от «партии власти».

Так, согласно информации независимого кандидата по району Отрадное Наталии Пахомовой, местный ТИК (как и ТИКи других районов) фактически не дает голосовать досрочно. В комиссии требуют от избирателей писать заявления о желании проголосовать и являться на следующий день для того, чтобы узнать о принятом по заявлению решении комиссии (см. материал об этом ИА FederalCity). Наряду с данным способом снизить количество поданных за независимых кандидатов голосов избиркомы в районе просто не проводят необходимое информирование населения об идущей кампании и возможности проголосовать досрочно. В распоряжении редакции есть фотографии стопок нерасклеенных объявлений о проведении досрочного голосования и выборов 10 сентября в Отрадном. Наталия Пахомова лично попыталась выяснить в УИК 736 у ее председателя Серебрякова Сергея Викторовича, почему нигде нет информации о выборах, однако вразумительного ответа не получила.

ИА FederalCity продолжит публикацию фактов нарушений при проведении выборной кампании.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен