Петербуржцы обеспокоены масштабной вырубкой в Аникушинском сквере

Петербуржцы обеспокоены масштабной вырубкой в Аникушинском сквере
  Вырубка деревьев в Аникушинском сквере. Источник: ТГ-канал "Живой город"

На одном из деревьев в Аникушинском сквере у особняка Игеля на Каменноостровском проспекте накануне появилось малозаметное объявление о том, что начинается валка деревьев и владельцам припаркованных машин следует их убрать. Никаких иных подробностей из текста объявления уяснить было нельзя.

При этом, согласно законодательству Санкт-Петербурга, в случае планирования вырубки зеленых насаждений, за пять дней до начала работ необходимо разместить на этом месте информационный щит с указанием порубочного билета, количества вырубаемых деревьев, контактов исполнителя и других подробностей.

Объявление о вырубке деревьев в Аникушинском сквере. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Ничего подобного сделано не было, хотя за невыполнение этого требования предусмотрен штраф.

Однако, наплевав на законодательство, коммунальщики с сегодняшнего дня уже учинили в сквере, как сообщают местные жители, «тотальный лесоповал». 

- Сегодня вырубили семь деревьев, на очереди еще четыре, - сообщает очевидица.

Причем власти обещают взамен одиннадцати уничтоженных деревьев посадить всего семь – якобы для того, чтобы соблюсти расстояние в пять метров между ними.

Информационный щит установили непосредственно перед началом вырубки. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Впрочем, требующийся по закону информационный щит коммунальщики все же поставили – перед самым началом работ...

— Это милейший зеленый камерный скверик, какими славится Петроградская сторона, - рассказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Когда я жил и работал в том районе, я успел посидеть на всех его скамейках, наслаждаясь созерцанием тенистых деревьев и реплик работ скульптора Михаила Аникушина, которые украшают сквер. Тяжело сознавать, что теперь этот прекрасный уголок настоящего Питера изуродован.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен