В Москве растут продажи дорогого жилья

В Москве растут продажи дорогого жилья
  ЖК Остров, где в феврале было продано больше всего квартир бизнес-класса. Фото: официальный сайт компании "Донстрой"

21 марта 2022 года департамент аналитики компании «VSN Realty» сообщил о результатах своих исследований московского рынка жилой недвижимости в первые два месяца этого года. Как оказалось, в феврале резко выросли продажи квартир бизнес-класса, а лидером таких продаж оказалась компания «Донстрой», критика которой много раз публиковалась на сайте ИА FederalCity

Рост цен на жилплощадь, начавшийся после того, как Центробанк поднял до 20% ключевую ставку, спровоцировал увеличение спроса на квартиры, причем прежде всего на дорогие – покупатели предпочли сделать такую покупку как можно скорее, пока жилье не подорожало еще больше. В результате продажи квартир бизнес-класса в Москве в феврале 2022 года увеличились на 37%, а комфорт-класса – на 16%. 

В обоих сегментах рынка недвижимости обнаружились лидеры – жилые комплексы, в которых было продано больше всего квартир. Среди домов комфорт-класса самыми популярными у покупателей стали ЖК, построенные компанией «ПИК», о которой ИА FederalCity тоже случалось публиковать нелестные отзывы: «Люблинский парк», в котором продали 218 лотов, «Лосиноостровский парк» со 141 проданным лотом и «Матвеевский парк» (125 лотов). Что же касается среднего бюджета сделки в этом сегменте, то он составил 12,1 миллиона рублей. 

ЖК "Люблинский парк", самый популярный у покупателей квартир комфорт-класса. Фото: официальный сайт компании "ПИК" 

Ну а в бизнес-классе самыми продаваемыми оказались квартиры в жилых комплексах скандально известной компании «Донстрой». На первое место вышел ЖК «Остров» со всеми его корпусами, включая премиальные, где было продано 186 лотов, второе занял ЖК «Событие» (155 лотов), а третье «Символ» (90 лотов). Средний бюджет сделки в данном случае составил 23,3 миллиона рублей. 

- Вот кому действительно хватит денег на реализацию своих зеленых парков, детских прогулочных маршрутов, концепций «пятнадцатиминутного города» и оставшихся очередей, - комментирует ситуацию в «Донстрое» телеграм-канал «Железобетонный замес»

И эта ирония понятна: девелопер «Донстрой» постоянно сообщает о новых проектах, связанных с экологией или комфортной средой для жителей города, но при этом с такой же регулярностью становится объектом жалоб со стороны своих клиентов. В том числе тех, кто поселился в трех самых популярных у покупателей жилых комплексах. Например, рядом с ЖК «Символ» застройщик разбил парк, в котором никто не убирался и который летом был засыпан мусором, а зимой и вовсе превратился в огороженную полосатыми ленточками запретную для прогулок зону, потому что там было слишком скользко. 

Промзона "Очаково", рядом с которой построен ЖК "Событие". Фото: блог, посвященный этой зоне, в ЖЖ 

ЖК «Остров» «прославился» на рынке недвижимости тем, что перед Новым годом «Донстрой» объявил о 7-процентных скидках на его квартиры, «забыв» при этом упомянуть, что незадолго до этого их цена поднялась гораздо выше – на 40%. А ЖК «Событие» оказался построенным рядом с мусорной свалкой и промзоной «Очаково», из-за чего его жильцам теперь приходится дышать весьма специфическими «ароматами». 

Недавно фирма «Донстрой» стала пятой московской строительной компанией по объему введенного в эксплуатацию жилья в рейтинге «Единого ресурса застройщиков», и уже тогда ИА FederalCity иронизировало над тем, что по количеству критики и жалоб этот девелопер тоже занимает одно из первых мест. И вот теперь «Донстрой» еще и занял первое место по продажам жилья. Скажется ли это на числе недовольных покупателей квартир в его жилых комплексах? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен