Петербуржцы защищают зеленую территорию от налоговой службы

Петербуржцы защищают зеленую территорию от налоговой службы
  Активисты передают петицию для губернатора. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Более тысячи двухсот подписей на момент написания статьи были собраны в Интернете за спасение зеленого участка на проспекте Науки в северной столице.

Это поросшая деревьями (их тут около семи десятков) территория площадью 3980 квадратных метров на перекрестке с улицей Бутлерова. Участок находится в государственной собственности.

Управление федеральной налоговой службы (УФНС) РФ по Петербургу намерено возвести здесь свое новое здание, рассчитанное на 378 работников. Этажность строения пока окончательно не определили, но понятно, что она будет немаленькой: проект должен включать помещения для архива не меньше, чем 6090 квадратных метров, операционный и конференц-залы, а также зал для совещаний, медицинский пункт и кассу.

Скриншот страницы петиции

Строительство предполагается начинать уже в текущем году. 

Однако местные жители категорически против уничтожения этого зеленого участка, который представляет для них немалую ценность – и не только как оазис зелени в городе. Дело в том, что рядом располагается школа №121 и. если новое здание УФНС будет построено, оно обязательно уменьшит количество света, поступающего в классы. Вдобавок стройка обязательно будет мешать нормальной учебе.

Кроме того, места для парковки машин на участке нет, то есть, парковаться и работники, и посетители офиса налоговой службы станут в близлежащих дворах.

Визуализация проекта нового здания УФНС РФ по СПб. Источник: yusarch.ru

В довершение всего строительство способно спровоцировать подъем грунтовых вод. который, в свою очередь, угрожает повреждениями близлежащим домам. К слову, весьма уже немолодым – постройки 60-х годов прошлого века. 

«Мы абсолютно уверены, что для строительства налоговой можно найти другой, более подходящий участок», - уверены подписанты петиции.

Сегодня же активисты доставили петицию с подписями в Смольный, для ознакомления губернатором Александром Бегловым




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен