Бывший «главбух» района Ленобласти возместит огромную сумму ущерба

Бывший «главбух» района Ленобласти возместит огромную сумму ущерба
  Администрация МО Выборгский район Ленобласти. Источник: Яндекс

В судах северной столицы продолжаются слушания по так называемом «Выборгскому делу». Суть его – в масштабных хищениях, допущенных в администрации Выборгского района Ленинградской области в 2018 – 2019 годах. Основными фигурантами дела являются бывшие главы района Геннадий Орлов и райкома финансов Александр Болучевский, арестованные еще в 2020 году. 

Кроме того, на скамье подсудимых по тому же делу находятся несколько предпринимателей из Ленобласти. А один из вероятных фигурантов – крупный бизнесмен и экс-депутат горсовета Александр Петров – был убит снайперским выстрелом сразу после ареста Орлова.

Геннадий Орлов на скамье подсудимых. Источник: Объединенная пресс-служба судов СПб

Дела прочих подсудимых еще слушаются, а вот в отношении экс-директора муниципального казенного учреждения «Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания» Оксаны Чугункиной, проходившей по тому же делу, приговор уже вынесен. 

В ходе разбирательства она полностью признала свою вину и сотрудничала с судом, о чем было заключено досудебное соглашение. Потому срок наказания ей был определен всего в четыре с половиной года заключения в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Красногвардейскоий районный суд СПб. Источник: Яндекс

Это сравнительно мягкое наказание, - если учесть, что общая сумма ущерба, который бюджету района был причинен при реализации коррупционных схем, составил 764 279 206, 16 рублей. Эта сумма вполне сравнима с бюджетом города Выборга за весь год.

И именно столько, согласно решению Красногвардейского районного суда Петербурга, Чугункина должна будет возместить муниципальному округу Выборгский район.

Это лишь первый приговор по данному резонансному делу. Надо думать, наказание для бывших начальников Чугункиной будет куда более суровым. 


.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен