Возвращение кальянов и хостелов – в Севастополе сняли ряд антиковидных ограничений

Возвращение кальянов и хостелов – в Севастополе сняли ряд антиковидных ограничений
  В одном из санаториев западного побережья Крыма. Источник: c-inform.info.

Власти города федерального значения отменили измерение температуры, но сохранили масочный режим – сообщает ИА FederalCity.

В начале недели на аппаратном совещании в правительстве вице-губернатор Александр Кулагин сообщил о снижении заболеваемости Covid-19 в регионе на 26% за неделю. В тоже время свободный коечный фонд составил 25%, и это с учетом того, что количество коек было сокращено.

Действительно, количество выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа в Севастополе ощутимо снижается. Если 5 февраля было зафиксировано 1290 носителей Covid-19, то уже 4 марта их было 68.

По состоянию на утро 23 марта в городе федерального значения зарегистрировано 69 зараженных коронавирусом, 25 больных госпитализированы. Всего в лечебных учреждениях Севастополя находятся 340 пациентов, из которых у 244 обнаружен Covid-19.

На этом фоне городские власти приняли решение отменить ряд ранее введенных ограничительных мер. Так, разрешено проведение мероприятий в развлекательных центрах, в заведениях общепита и клубах вновь доступен кальян, вернулись кружки и секции в спортивных и образовательных учреждениях, возобновляется работа хостелов.

Кроме того, вход посетителей в учреждения, организации, ТРЦ, предприятия общепита теперь будет возможен без обязательного измерения температуры тела при входе.

            Севастополь, масочный режим в общественном транспорте. Источник: севлайф.ру.

Получается, что из длинного списка ограничительных антиковидных мер пока в силе остается только масочный режим в общественных местах. Несмотря на то, что в Москве и в ряде других регионов России маски отменены, региональный Роспотребнадзор считает, что Covid-19 еще не сдал своих позиций в Севастополе.

Тем не менее, если нынешние темпы снижения заболеваемости коронавирусом сохранятся, то и масочный режим, скорее всего, останется в прошлом. К тому же на горизонте – начало курортного сезона, и в этой связи городские власти вряд ли заставят надевать маски туристов из городов, где о них уже успели позабыть.

Режим повышенной готовности действует в регионе до 31 марта. В его рамках в Севастополе введен ряд мер – перевод на "дистанционку" до половины работников старше 60 лет, самоизоляция невакцинированных жителей пожилого возраста, обязательная вакцинация сотрудников на уровне 80% в сферах образования, медицины, торговли, индустрии отдыха и общепита, масочный режим на транспорте и в общественных местах.

В начале февраля, после резкого увеличения случаев заражения Covid-19 в регионе, губернатор Михаил Развожаев объявил о вступлении в силу новых ограничительных мер, направленных на снижение темпов распространения в Севастополе коронавирусной инфекции нового типа. Теперь большинство из этих запретов отменены.

           Девушка с кальяном. Источник: eatout.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен