Высокие ставки бьют по строителям

Высокие ставки бьют по строителям
  Денег на ипотеку нет почти ни у кого. Фото: pexels.com

Общественная организация «Деловая Россия» направила заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину предложения по поддержке строительной сферы в непростое для нее кризисное время. Одной из главных проблем современных застройщиков, о которой много рассказывалось в статьях ИА FederalCity, стало увеличение Центробанком ключевой ставки, из-за которого им пришлось поднять ставки по ипотеке

В результате теперь строительные компании стремительно теряют клиентов, так как многим людям ипотека со ставкой больше 20% просто не по карману. Между тем, большинство сделок при покупке квартир заключаются именно в ипотеку – в 2021 году доля таких покупок в Москве составила 59% от общего числа сделок с недвижимостью. Так что девелоперы сейчас лишаются значительной части покупателей, а значит, и прибыли. 

Марат Хуснуллин на встрече с президентом. Фото: Википедия 

Мало того, после 1 июня 2022 года, когда перестанет действовать программа льготной ипотеки в 7%, покупать квартиры сможет еще меньшее число людей, и это еще сильнее ударит по строительным компаниям. Поэтому в качестве главной меры, способной помочь застройщикам остаться на плаву, «Деловая Россия» предложила продлить эту программу и увеличить лимит при выдаче 7-процентной ипотеки, который на данный момент составляет 3 миллиона рублей. 

Кроме того, специалисты этой организации считают, что нужно расширить число людей, имеющих право на семейную ипотеку, и предлагают выдавать ее семьям с детьми, родившимися после 2015 года, а не после 2018-го, как это делается сейчас. А еще, по их мнению, следует субсидировать первоначальный ипотечный взнос, что тоже увеличит доступность ипотеки для российских граждан. 

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в аппарате Марата Хуснуллина послание «Деловой России» получили и будут рассматривать. 

Однако будут ли ее предложения приняты, сказать сложно. Пока вице-премьер предложил Владимиру Путину увеличить ставку по льготной ипотеке до 12%, то есть, сделать даже этот вариант кредита на жилье менее доступным. Правда, при этом Хуснуллин обсудил с президентом повышение лимита кредита до 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, а также для Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов для остальных регионов России. 

Каждый подсчитывает свою выгоду - застройщикам хорошо одно, государству - другое... Фото: pexels.com 

Можно предположить, что из всех предложений «Деловой России» больше всего шансов воплотиться в жизнь у проекта расширения круга людей, которым положена семейная ипотека. Эта идея сейчас в прямом смысле слова «носится в воздухе» - о том, что ипотеку в 6% следует давать тем, кто имеет ребенка 2015 года рождения и младше, говорит не только «Деловая Россия», но и партия ЛДПР, о чем также можно прочитать на сайте ИА FederalCity. 

Однако по мнению экспертов телеграм-канала «Ипотека в России», вероятность того, что правительство примет и это, и другие предложения невелика, поскольку государству сейчас слишком невыгодно субсидировать льготную ипотеку с низкой процентной ставкой. Но все же нельзя исключать, что власти заинтересуются хотя бы некоторыми из предложенных мер и они частично облегчат жизнь застройщикам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен