Расселение и снос по реновации требуют тщательной проработки – депутат Мосгордумы

Расселение и снос по реновации требуют тщательной проработки – депутат Мосгордумы
  Снос старого дома. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В рамках программы реновации возникают особые случаи, когда решение о сносе домов должно приниматься с учетом их нестандартного расположения. О двух таких примерах сообщает депутат Мосгордумы Елена Янчук

Депутат рассказала подписчикам ее аккаунта, что по адресам Верхняя Первомайская дом 39 и 1-я Парковая дом 9, корп. 2 (Измайлово) расположены дома, которые не вошли программу реновации, но имеют общие стены со сносимыми жилыми домами. 

Несносимый и сносимый дома. Источник: "ВКонтакте" / Елена Янчук 

Сносимые и несносимые дома соединены арками, над которыми располагаются квартиры домов, не вошедших в реновацию. 

"В такой ситуации явно необходима особенно тщательная разработка проекта расселения и сноса", – уверена депутат. 

Она также считает, что возможно расселять такие дома без их сноса. 

Елена Янчук на заседании Мосгордумы зачитала свой депутатский запрос на имя руководителя Департамента строительства Рафика Загрутдинова, в котором просит проинформировать ее, имеют ли строители опыт сноса домов с аналогичными конструктивными особенностями. Еще один вопрос: какие гарантии в таких ситуациях имеют жители домов, которые не будут снесены, поскольку личное и общедомовое имущество может пострадать при работах по сносу. 

Несносимый и сносимый дома. Источник: "ВКонтакте" / Елена Янчук 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что о проблеме собственников дома №39 по Верхней Первомайской в видеоролике рассказала муниципальный депутат Надежда Загордан

В материале говорится о возмущении жителей позицией чиновника, который в ответ на опасения, что при сносе соседнего дома может пострадать их здание, представитель московской исполнительной власти сказал, что вопрос можно решается просто – оформить дом №39 как аварийный и переселить. Однако жители не хотят переселяться из дома, в который инвестировали собственные средства и сделали его максимально комфортным для жизни. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен